Кто лишил россиян льгот. Поименный список

Невиданная депутатская активность привела к тому, что льготников в стране с января 2005 г. станет меньше, а те, кто останутся, получат суммы, несопоставимые с сегодняшним объемом предоставляемых услуг




Поименный список депутатов, проголосовавших за отмену льгот

Непередаваем тот накал напряженной работы, в которую погрузились наши дорогие народные избранники. Может быть, это жара на них так подействовала, а может, изобилие пива в буфетах, на что сетовали отдельные несознательные парламентарии, запретившие накануне его рекламу. Но тем не менее свершилось. После долгих баталий, имитации сопротивления правительству, требовавшему в кратчайшие сроки протащить сквозь законодательное горнило отмену льгот, закон о пресловутой монетизации, наконец, принят в третьем чтении. Не помешали ни статьи в прессе, ни горячие выступления непонятливых народных масс, ни даже то, что за один день депутатам пришлось прочесть 5 кг документов каждому и рассмотреть порядка 5 тыс. поправок. В результате, напомним, "за" проголосовали 309 парламентариев, 118 высказались против. Ни одного равнодушно воздержавшегося не было.

Груз сброшен с натруженных плеч. Поправки приняты, дело осталось лишь за Советом Федерации и самим президентом. Но если в работоспособности Совета Федерации почти никто не сомневается, однако есть некоторые опасения отдельных пессимистов, что, ознакомившись с текстом закона, реакцией пенсионеров, а также отрицательным мнением западной прессы, Путин может в популистских целях вернуть его на доработку. Но большинство в Госдуме искренне верит, что этого не произойдет. Ведь тогда пойдут насмарку долгие месяцы размышлений над статьями законопроекта, длинные вечерние заседания с горячим обсуждением, как нам облагодетельствовать население, и бессонные ночи в раздумьях о судьбах Родины.

К сожалению, приходится констатировать, что не все народные избранники поработали столь серьезно, как парламентское большинство. К привычно равнодушным к таким вопросам оппозиционерам из КПРФ и "Родины" прибавились и вполне прежде надежные люди. Некоторые представители "Единой России" и отдельные депутаты от ЛДПР плохо прочувствовали судьбоносность момента и не присоединились к своим товарищам. Впрочем, и поздравить с победой героев дня, и сурово взглянуть на фамилии ренегатов можно здесь.

Пожалуй, данный список, напрямую обличающий виновных в лишении пенсионеров, инвалидов и чернобыльцев привычных им льгот, - единственное утешение для попавших на деньги россиян.

Выбор читателей