Наши олигархи вошли в бизнес-элиту Европы

В список самых влиятельных бизнесменов Европы, составленный журналом Fortune, попали Михаил Фридман и Роман Абрамович. Первый занял 10-е место, а второй - 21-е




Журнал Fortune опубликовал список 25 самых влиятельных бизнесменов Европы. В него вошли целых два наших соотечественника. Естественно, один из них - губернатор Чукотки, футбольных дел мастер Роман Абрамович. Вторым же стал Михаил Фридман, председатель наблюдательного совета консорциума "Альфа-групп". Отметим, что Fortune посчитал последнего более влиятельным, чем Абрамовича – Фридман занял в списке 10-е место, а Red Roman, как называет Абрамовича британская желтая пресса – лишь 21-е.

Журнал оценил умение Фридмана ладить с Кремлем и адекватно реагировать на изменения в стране. Чтобы, не дай Бог, не пойти по стопам Михаила Ходорковского, олигарх вовремя продал половину ТНК компании British Petroleum. Эта сделка принесла Фридману и его партнерам Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику не только $7 млрд, но и поддержку влиятельных союзников в лице BP и британского правительства.

Абрамовичу же Fortune не симпатизирует, хотя и признает, что состояние чукотского губернатора больше, чем у того же Фридмана. "Этим летом, когда Ходорковский сидел в камере, а "ЮКОС" балансировал на грани банкротства, Абрамович наслаждался чемпионатом по футболу в Португалии", - сообщает журнал. Корреспонденты недоумевают, почему деньгами футбольного магната не заинтересовалась Генпрокуратура. Сочувствие Ходорковскому, который, по данным журнала, пока еще богаче Абрамовича, похвально, однако оценка влиятельности одно дело, а совет Генпрокуратуре – это уже немного из другой области. Там и без Fortune разберутся, кого и когда проверять.

Вернемся к списку 25 самых-самых. Его возглавил генеральный директор British Petroleum лорд Джон Браун. Второе и третье места достались гендиректору швейцарской фармацевтической компании Novartis Даниэлю Васелла и главе французской нефтяной компании Total Тьери Демарэ. В список также входят Михаэль Дикманн (Allianz), Петер Брабек-Летмат (Nestle), Хайнрих фон Пирер (Siemens), Арун Сарин (Vodafone), Йорма Оллила (Nokia), Йозеф Акерманн (Deutsche Bank), Юрген Шремпп (DaimlerChrysler), Бернар Арно (LVMH), Гельмут Панке (BMW), Тэрри Ли (Tesco), Лакшми Митталь (LNM), Линдсэй Оуэн-Джонс (L'Oreal), Джон Бонд (HSBC), Мартин Соррелл (WPP), Гюнтер Тилен (Bertelsmann), Маркус Валленберг (шведская фамильная инвестиционная компания Investor), Ингвар Кампрад (IKEA), Анри де Кастри (Axa), Фред Гудвин (Royal Bank of Scotland) и Джорджио Армани. В общем, в список попали банкиры, главы автомобильных, фармацевтических, косметических концернов и представители высокотехнологичных отраслей, но в его верхней части все равно оказались нефтяники.

Выбор читателей