Олигархи поменяли Ходорковского на любовь Путина

В Москве открылся XIII съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. В работе съезда, по данным РСПП, принимают участие 1200 человек, и среди них – президент России В.Путин


просмотр полного изображения



В Москве открылся съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. В работе съезда, по данным РСПП, принимают участие 1200 человек, среди них 938 делегатов, представляющих региональные отделения союза, корпоративные и отраслевые союзы. В настоящее время союз насчитывает более 328 тыс. членов, имеет свои отделения и представительства во всех 89 регионах России.

На этот представительный форум прибыл президент Владимир Путин. Президент РСПП приветствовал президента России. "Мы вчера говорили на правлении, что он сделал мудрый шаг, решив к нам приехать", - сказал А.Вольский. Однако, как отмечают наблюдатели, РСПП не получил от главы государства ответ на вопросы о Михаиле Ходорковском и "ЮКОСе" вообще, заданные еще две недели назад. "Повестка дня съезда предполагает подведение итогов деятельности РСПП и выборы нового состава правления союза", - сообщили в Департаменте общественных связей РСПП. Там же уточнили, что вопрос о ситуации вокруг компании "ЮКОС" в повестке дня не значится.

Издание "Газета" напоминает, что Кремль запретил спрашивать про "ЮКОС". Съезд РСПП с участием в нем В.Путина был запланирован давно, однако последующие события вокруг крупнейшей нефтяной компании чуть было не поссорили российского президента с российскими промышленниками и предпринимателями. Однако сегодня сообщили, что президент Путин все-таки приедет, неприятных вопросов ему задавать не будут, доклад главы РСПП Аркадия Вольского выдержан в рамках, установленных в Кремле.

Еще два дня назад никто не мог с уверенностью сказать, состоится ли мероприятие или его в последний момент отложат. Очевидное условие Кремля: либо РСПП "забывает" о "ЮКОСе" и готовится обсуждать с президентом стратегические темы, либо глава государства просто проигнорирует данное мероприятие, которое автоматически тогда превращается в отчетно-перевыборное собрание, результаты которого мало кому интересны. Члены союза еще в конце ноября принимали достаточно жесткие обращения: "Грубые ошибки власти отбросили страну на несколько лет назад и подорвали доверие к ее заявлениям о недопустимости пересмотра результатов приватизации". Бизнесмены заявляли, что "развернуть ситуацию может только ясная и недвусмысленная позиция президента РФ В.В. Путина", а "ее отсутствие сделает необратимым ухудшение экономического климата и превращение России в страну, неблагоприятную для развития бизнеса".

И что получилось в итоге? Позиция В.Путина, как и просили предприниматели с промышленниками, ясна и недвусмысленна: проблемы есть и поважнее "ЮКОСа", истерики по Ходорковскому надоели власти хуже керосину и больше обсуждаться не будут ни при каких условиях. А вот защитники "ЮКОСа" в данной ситуации приняли какую-то двусмысленную позу, поскольку власть переиграла их по всем пунктам и еще заставила мило улыбаться. И Анатолий Чубайс – самый сознательный защитник НК "ЮКОС" - предпочел не обсуждать стратегические задачи бизнеса и убрался куда подальше, аж в Нижневартовск на открытие гидроэлектростанции.

Российский президент в Колонном зале обозначил стратегические цели. Предпринимательское сообщество должно разрабатывать новые социальные гарантии для общества, в том числе в области здравоохранения и образования, заявил в пятницу президент РФ, выступая на съезде РСПП. В.Путин считает, что необходимость выработки новых гарантий возникла в связи с тем, что "поставлены новые национальные задачи", ставить которые позволяют новые условия жизни в стране. Реализация этих задач, подчеркнул президент, позволит России "стать влиятельным современным государством".

В.Путин дважды повторил, что в обществе "есть серьезные ожидания", и выразил уверенность, что бизнес-сообщество может "делом поддержать те преобразования, которые начались сегодня в армии, жилищно-коммунальной сфере, здравоохранении и образовании".

Владимир Путин заявил, что административная реформа "будет доведена до конца". "Административная реформа начата, и мы доведем ее до конца в соответствии с ранее заявленными принципами", - сказал глава государства. Президент особо остановился избыточных полномочиях министреств и ведомств. "Любые избыточные полномочия (ведомств) надо рассматривать как прямой путь к злоупотреблениям, к возможности коррумпировать и само ведомство, и отдельных чиновников", - подчеркнул президент. Глава государства подверг критике "все еще малопроизводительный бюрократический аппарат".

Владимир Путин призвал всех, собравшихся на съезде, привыкать к правовой культуре. "Необходимо привыкать к правовой культуре и не скатываться к непроцессуальным решениям, к огульному обвинению правоохранительных органов, поскольку это приведет к обвинениям в коррупции и власти, и бизнеса", - сказал глава государства. "У нас все еще шито наживую. Любое уголовное дело по бизнесу вызывает настороженность. И это понятно, поскольку сразу возникает вопрос, не будет ли возврата в прошлое. Не будет", - заявил В.Путин.

"Необходим безусловный отказ от силовых мер при решении экономических задач", — считает глава РСПП А.Вольский, выступая с трибуны съезда. Он отметил, что эта тема имеет несколько сторон. Первая связана "с попытками использования правоохранительных органов в конкурентной борьбе между хозяйствующими субъектами".

Вторая сторона проблемы, подчеркнул А.Вольский, приобрела особое звучание в последнее время: применение силы во взаимоотношениях между государством и бизнесом. Глава РСПП подчеркнул, что признает за госструктурами "право на ведение расследований в рамках законодательства, не взирая на лица". "Но зачастую такие действия носят излишне жесткий характер, — сказал он. — С точки зрения стабильности экономики такие действия вряд ли можно считать позитивными". "ЮКОС" подразумевается, но не упоминается.

Выбор читателей