Влиятельный Кукес под колпаком у ЦРУ

В список наиболее влиятельных в США выходцев из нашей страны вошли Михаил Барышников, Анна Курникова, Елена Боннэр и Семен Кукес. В биографии главы "ЮКОСа" остается все меньше "белых пятен"




Агентство Washington Profile на основе опроса экспертов составило список самых влиятельных в США выходцев из бывшего СССР и России. Импровизированному жюри, в которое вошли ученые, преподаватели, журналисты, эксперты, профессионально занимающиеся изучением культуры, экономики, истории и политики нашей страны, предложили из исходного списка, куда вошли 50 имен, выбрать 10.

Самых влиятельных отбирали по следующим критериям: степень влиятельности в профессиональных областях - в науке, живописи, литературе, степень известности среди обыкновенных американцев, уровень влиятельности в политике или экономике.

Итак, в десятку самых-самых вошли:
1. Михаил Барышников – артист балета, хореограф, актер;
2. Анна Курникова – теннисистка и фотомодель;
3. Дмитрий Саймс – президент исследовательского Центра Никсона;
4. Леон Арон – директор российских исследований Института американского предпринимательства;
5. Николай Злобин – директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации;
6. Елена Боннэр – правозащитница, вдова А.Д. Сахарова;
7. Юрий Темирканов – дирижер Балтиморского симфонического оркестра;
8. Семен Кукес – бизнесмен, глава компании "ЮКОС";
9. Ариэль Коэн – ведущий научный сотрудник фонда "Наследие";
10. Эдуард Лозанский – издатель и лоббист, президент Американского университета в Москве.

Барышникова и Курникову не знает только ленивый. Заслуги первого очевидны, а второй – несколько сомнительны, но все равно они на слуху не только в Америке, но и на исторической родине. Более чем известна в России и Елена Боннэр. Об остальных фигурантах списка мы знаем несколько меньше, кроме, разве что, Семена Кукеса, занявшего почетное восьмое место.

После скандального ареста Ходорковского и избрания человека, которого у нас зовут Семен Григорьевич, а Штатах – Саймон Грегори, главой крупнейшей в России нефтяной компании, фамилию Кукеса узнали все, хотя о нем самом нам пока мало что известно, кроме сухих фактов из официальной биографии. Ликвидировать "белые пятна" в биографии американского россиянина (или русского американца?) попытался еженедельник "Собеседник".

Итак, новый глава "ЮКОСа" получил американское гражданство еще 30 лет назад. А родился Сеня Кукес в декабре 1946 г. в семье служащих. Мальчика и его брата воспитывала мама. Жила семья Кукесов на Мичуринском проспекте, по тогдашним меркам – на окраине Москвы.

Школу Семен закончил с медалью и поступил в Московский химико-технологический институт им. Менделеева – там же несколько позже стал учиться и Михаил Ходорковский. Из института Кукес выпустился с красным дипломом.

Приблизительно в то же время он в первый раз женился – на девушке, которая училась курсом младше. Сначала молодые жили с семьей Кукеса, а потом сняли комнату в центре столицы.

Проработав некоторое время в производственном институте "Титан" в Черемушках, Семен поступил в аспирантуру Института элементоорганических соединений им. Несмеянова. Будучи студентом, а затем аспирантом, Кукес увлекался борьбой, шахматами и преферансом и, как утверждают люди, которые знали его в те времена, отличался авантюрной жилкой.

Совершенно неожиданно для большинства своих знакомых Семен уехал в Штаты. Он тихой сапой опубликовал несколько научных статей в западных изданиях, запатентовал свои изобретения (к тому времени Кукес стал научным сотрудником в лаборатории, изучавшей свободные радикалы), присмотрел место работы - Университет RICE в Хьюстоне, подучил английский и поставил всех перед фактом. Жена не смогла поехать с Семеном, и поэтому (а может, и совсем по другой причине) они расстались.

"Тогда в России было скучно. Я хотел заниматься бизнесом, но это было запрещено. Чтобы сделать карьеру, нужно было состоять в компартии. Я же был далек от политики", – говорит сам бизнесмен.

В США Кукес, как и планировал, устроился на работу в престижный частный университет, а затем занял пост технического директора в нефтяной компании Phillips Petroleum. Позднее он перешел на аналогичную должность в компанию Amoco Oil и вскоре стал вице-президентом ее московского представительства. Тогда он и вернулся в Россию. К тому времени Семен Григорьевич уже был женат во второй раз – на эмигрантке из СССР. Видится бизнесмен со своей семьей (у него есть дети) нечасто – близкие остались в Нью-Йорке.

В 1996 г. Кукес стал первым вице-президентом "ЮКОСа" по сбыту, но вскоре его переманили конкуренты из ТНК. После слияния Тюменской нефтяной компании с British Petroleum Семену Григорьевичу пришлось занять в НК должность, которая его мало устраивала, и он вернулся в "ЮКОС", где сразу вошел в Совет директоров, а 4 ноября 2003 г. был избран председателем правления компании.

Кукес не является крупным акционером, в США у него практически не осталось имущества, однако как наемный управляющий он получает баснословную зарплату. В России у него пока все относительно благополучно (по крайней мере лучше, чем у Ходорковского), а вот в Америке деятельностью россиянина интересуется ЦРУ. Какие именно претензии есть у спецслужб к бизнесмену, неизвестно - большая часть досье на него хранится под грифом "секретно". По информации "Собеседника", его подозревают в даче взяток местным властям.

Выбор читателей