Современных покойников пускают на сувениры

Современные технологии предлагают сразу несколько способов "рационального" хранения праха покойных. Самые эстетичные из них - превращение останков в бриллианты и "мертвопись"




Люди всегда стремились увековечить своих близких после смерти, и, как ни странно это выглядит со стороны, не хотели расставаться с останками ушедших в мир иной. Сейчас сделать это проще простого – современные технологии предлагают сразу несколько способов "рационального" хранения праха покойных. Начнем с одного из них, самого, пожалуй, эстетичного.

Известно, что бриллианты состоят из углерода, данный химический элемент содержится и в человеческих останках, следовательно, при желании из них можно изготовить искусственные драгоценные камни. Для этого очищенный прах нужно нагреть при высокой температуре и сжать под высоким давлением, а потом достаточно обработать полученные алмазы. Такую технологию, разработанную около двух лет назад, компания LifeGem использует для массовой переработки покойных в нестареющие сверкающие драгоценности.

Не так давно, например, с легкой руки работников фирмы в бриллианты превратился прах англичанина, умершего от сердечного приступа. Камни пойдут на драгоценности для вдовы и дочерей покойного. Сотрудники LifeGem уверяют, что каждый "мертвый" камень по-своему уникален – при производстве сохраняется индивидуальный углеродный код человека, из останков которого делают "сувенир". Англичанину, как считают его родственницы, было бы особенно приятно узнать о том, что он стал бриллиантом – при жизни мужчина был геологом и относился к разного рода минералам с большим трепетом. А камушки, которым он стал теперь, еще и стоят больше $4 тысяч.

В общем, бриллианты так бриллианты. Многие люди вообще хранят дома урны с прахом покойных, превращая свои жилища в колумбарии или подобия склепов. Согласитесь, лучше уж носить памятные драгоценности. А если это по каким-либо причинам не устраивает, то, что осталось от умерших, можно превратить в картины, как это делает американка Бетти Уилсон-Брокль, глава компании Jane’Us. Женщина додумалась наносить пепел поверх масляной краски, которой она пишет свои произведения. Ее клиенты, кстати, сами выбирают, что будет изображено на памятных полотнах. Выглядят продукты Jane’Us как обычные портреты, пейзажи и натюрморты средней руки. Кстати, для их изготовления она пользуется не только человеческим прахом, но и останками животных.

Картины – это еще вполне "мирный" способ хранения "физической" памяти об умерших. Еще одно американское предприятие с радостным названием Celebrate Life! предлагает превратить прощание с ушедшими навсегда людьми в праздник жизни, использовав прах для изготовления петард. А еще пепел можно смешать с бетоном, чтобы впоследствии сделать из получившегося вещества искусственный коралловый риф. Любителем современных технологий предлагается "скрестить" могилу с телевизором...

Но это все американские технологические изыски. Можно поступить дешево и сердито, даже если покойный ушел из жизни достаточно давно – изготовить украшения из его костей. Ведь делают же сувениры из слоновой кости… Так что бриллианты и "мертвопись" – это еще не самые шокирующие способы сохранить останки ближних.

Выбор читателей