В США скрестили могилу с телевизором

Американец Роберт Барроу запатентовал надгробие с плоским монитором. На цветном экране будут крутиться ролики о жизни усопшего, его последние признания, напутствия родственникам и друзьям




"Без кибернетики и электроники не поместитесь вы в ваши гробики" – примерно под таким лозунгом работает американец Роберт Барроу. Как пишет еженедельник New Scientist, на этой неделе изобретатель получил в Калифорнии патент на создание компьютеризированных могильных памятников. Надгробия гений инженерной мысли предлагает оборудовать сенсорными мониторами, на которых будут крутиться видеоролики, посвященные усопшему. Звуковое сопровождение к этим роликам посетители кладбища смогут прослушать через беспроводные наушники – чтобы не мешать окружающим. По желанию самого усопшего или его родственников, на экране будут появляться теплые слова в адрес обитателя могилы, подробный рассказ о его жизни или мудрые напутствия оставшимся на этом свеете. А если покойник захочет вывесить на собственной могиле шокирующие откровения или покаянные признания, то возможно и это. Предполагается, что могильные компьютеры будут подключены к системе энергоснабжения кладбища, а управлять ими можно будет через Интернет и при помощи SMS-сообщений.

Стоит заметить, что высокие технологии довольно давно начали проникать в сферу оказания ритуальных услуг. Уже сейчас родственники умерших размещают в Сети странички, где все желающие могут выразить свои соболезнования и узнать побольше о покойнике. Более того, американцы взяли моду транслировать в Сети процесс церковной службы и погребения, а в похоронных залах они устанавливают компьютеры, на которых можно выбрать музыку по вкусу покойного или отправить по электронной почте слова поддержки тем, кто не смог прибыть на похороны лично. Все свои последние достижения гробовщики и могильщики демонстрировали на выставке погребального искусства в итальянском городе Модена. Там были и пиротехнические урны, которые запускаются в воздух, словно фейерверки, и там взрываются, рассеивая прах, и флуоресцентные могилы, которые светятся в ночи, и даже гробы с видеокамерой внутри, чтобы опоздавшие на похороны могли в последний раз посмотреть на усопшего.

Но не всем нравится, что высокие технологии стоят на службе у гробовщиков. Противники нововведений вполне справедливо отмечают, что все эти прибамбасы не соответствуют трагичности момента и нарушают атмосферу прощальной церемонии.

Выбор читателей