МГУ не вошел в сотню лучших вузов мира

В рейтинге 500 лучших вузов 2003 г. наблюдается засилье британских и американских университетов. Позиции российских высших учебных заведений, мягко говоря, скромные




Институт высшего образования Шанхайского университета составил рейтинг 500 лучших вузов мира за 2003 год. Десятку самых-самых возглавили американские и британские учебные заведения – США представляют элитные университеты Гарварда, Стэнфорда, Калтеха, Беркли, вслед за ними следует британский Кембридж. За ними в списке идут Массачусетский технологический институт, Принстон, Йель и Оксфорд, замыкает десятку Колумбийский университет.

Самым лучшим неамериканским и небританским заведением признан Токийский университет – он в рейтинге на 19-м месте. Первым из канадских вузов стал Университет Торонто (23-е место), лучшими европейскими "континентальными" вузами названы Швейцарский федеральный технологический институт в Цюрихе (25-е) и шведский Королевский институт Стокгольма (39-е). На 40-й позиции расположился нидерландский Университет Утрехта, на 48-й - немецкий Университет Мюнхена. Австралийский национальный университет занял почетное 50-е место.

Лучший российский вуз – МГУ – занял лишь 112-ю ступень, а Санкт-Петербургский – вообще 422-ю. Хочется возмущенно воскликнуть, что многие специалисты Шанхайского университета, скорее всего, учились как раз в бывшем СССР, а теперь самым гнусным образом продались империалистическим США и Британии и ругают качество нашего образования.

Однако дело вовсе не в уровне профессиональной подготовки выпускников вузов, включенных в рейтинг. Составителей перечня больше интересовала научная работа этих учебных заведений - число статей по вопросам естественно-научных и гуманитарных дисциплин, опубликованных в ведущих научных изданиях, а также количество выпускников, ставших учеными с мировыми именами и получившими Нобелевскую премию. По сути, результаты исследования говорят лишь о том, что в наших вузах сейчас готовят скорее практиков, чем теоретиков, а с тем, что "чистая" наука у нас сейчас не в почете, никто уже давно не спорит.

Выбор читателей