Люди научили пауков кусаться

Долгое время пауки считались чрезвычайно опасными. А австралийский исследователь доказал, что в изоляции от людей эти жуткие твари – милейшие из созданий




Долгое время пауки считались чрезвычайно опасными. Какие только напасти им не приписывали. Смертоносный яд – это, пожалуй, самое безобидное качество из тех, которыми люди наделяли пауков. Наши предки верили, что, кроме быстрой смерти, "многоножки" могут разносить смерть долгую и мучительную. Средневековые эскулапы были уверены, что именно этим тварям мы обязаны быстрому распространению таких страшных инфекций, как чума.

Из всех пауков самыми ужасными считались тарантулы. На них люди возложили ответственность за тарантизм – болезнь, при которой человек обильно потеет, плохо спит и слабеет. Долгое время считалось, что от этого только одно средство – танец. Так появился всемирно известная тарантелла.

В ХХ веке часть обвинений с пауков сняли. Было, например, доказано, что чуму разносили не они, а блохи. Под сомнение поставили и причины появления тарантизма. Как оказалось, лишь очень немногие из людей, страдающие этим недугом, были укушены пауками.

Несмотря на это, большинство людей инстинктивно боятся насекомых. Но только не австралийский исследователь Джеффри Исбистер из больницы Ньюкасла. Он уверен, что эти тошнотворные твари – милейшие из созданий. Сейчас Исбистер занят тем, что пытается реабилитировать жертв клеветы.

Добрый доктор изучил 750 случаев укусов пауков и выяснил, что ни один из них не привел к появлению язв или тарантизма. Из этого ученый делает вывод, что обвинения, предъявленные "многоножкам", ложны и являются не иначе как мифами, уходящие корнями в средневековье.

Основными виновниками распространения предрассудков являются, как ни странно, медики. По словам Исбистера, когда пациенты требуют объяснений, докторам легче свалить вину на насекомых, чем попытаться найти реальную причину. А именно ее поиски и затрудняет клевета на пауков, уже ставшая "доброй" традицией.

В очередной раз отличились и СМИ. По мнению австралийца, в течение последних 25 лет они тоже внесли посильный вклад с распространение предрассудков.

Выбор читателей