Лужков перестроит всю "Россию"

Мэр Москвы Юрий Лужков продолжает менять исторический облик центра российской столицы. Очередь дошла и до гостиницы "Россия" – многоэтажного монстра с видом на Кремль. Дни ее сочтены: здание будет снесено




Мэр Москвы Юрий Лужков продолжает менять исторический облик центра российской столицы. Очередь дошла и до гостиницы "Россия" – многоэтажного монстра с видом на Кремль. Дни ее сочтены: Ю.Лужков подписал постановление "О первоочередных мерах по реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте гостиницы "Россия". Согласно этому документу, "Россия" будет снесена.

Вообще о том, что высотке не место рядом с историческим Кремлем, говорилось давно. Еще в феврале, находясь в Нью-Йорке, столичный градоначальник заявил, что гостиницу как неуправляемое хозяйство ожидает "реконструкция с разборкой". То есть можно было предположить, что на месте "России" будет построен новый отель с тем же названием. Заодно с уродующей облик центра столицы гостиницей будет снесено еще несколько строений, заявил в Городе Желтого Дьявола Ю.Лужков, например Гуманитарный педагогический институт в Гранатном переулке. Его студенты и преподаватели в добровольно-принудительном порядке переедут на окраину города, а на месте вуза будет построен элитный дом.

В апреле главный архитектор Златоглавой Александр Кузьмин заявил, что нельзя проводить архитектурные эксперименты в центре Москвы. Именно поэтому вместо нового высотного здания на месте гостиницы появится целый квартал, объединенный, однако, общей архитектурной идеей. Чтобы вписываться в ансамбль Красной площади, конструкции будут гармонировать по цвету с Кремлем.

Сказано – сделано: со ссылкой на источники в городской администрации сообщается, что вместо "России" решено возвести новый многофункциональный гостиничный комплекс, состоящий из нескольких зданий, в которых будет предусмотрено не менее 2000 гостиничных номеров. Кроме того, будет и подземная автостоянка, емкость которой планируется на все Зарядье.

До 10 октября будет проведен конкурс по выбору инвестора, предлагающего концепцию, порядок и условия реализации инвестиционного проекта по строительству гостиничного комплекса. На конкурсной основе планируется подобрать и фирму, которая будет разрабатывать документацию на строительство. Конкретные сроки реализации проекта будут определены в ближайшее время.

Пока не известно, получено ли разрешение на строительство от Минприроды, поскольку в черте города всегда найдется немало природных опасностей, угрожающих строениям. Газета "Yтро" в одном из своих обзоров прессы уже писала о том, что строительство подземного Манежа привело к просадке и подвижкам "Интуриста" и гостиницы "Москва". Сегодня никто с точностью не знает, что происходит под землей: за глубинными процессами не следили лет десять. На снимке из космоса ученые разглядели крупную трещину, она пересекает столицу с юго-запада на северо-восток. В зоне риска находятся гостиница "Россия", здание Госдумы, Белый дом.

Выбор читателей