Горячие финские парни не кипят даже при +110°С

Финн и белоруска поставили новый рекорд: просидели 12 мин в сауне, которая была протоплена до +110°С. Таким образом, они стали чемпионами в оригинальном виде спорта, очень популярном в Финляндии




"Горячие" спортивные соревнования состоялись в финском городке Хейнола. Суть необыкновенного турнира - как можно дольше просидеть в сауне, где температура достигает +110°С , что на 30-40°С выше обычного. При этом каждые 30 сек на раскаленные камни выливают по пол-литра воды, создавая тем самым условия, практически невыносимые для нормальных любителей бани.

Перед стартом участники заполняют форму, в которой отказываются от каких-либо претензий к организаторам в случае трагических последствий. По правилам чемпионата употребление алкоголя на протяжении соревнований категорически запрещается под угрозой дисквалификации.

Турнир по этому оригинальному виду спорта очень популярен в Финляндии. Он проводится ежегодно, и сейчас вновь собрал много зрителей, которые изо всех сил поддерживали парящихся. Соревнования проходили в сауне, которая отгорожена от болельщиков лишь большим стеклом. Так что зрители могли легко следить за тем, как их любимцы выдерживают жар финской бани.

В соревновании принимали участие 90 "спортсменов" из 12 стран. "Это потрясающе. Подобных ощущений я не испытывал давно. Ты сидишь там, вдыхаешь воздух, а впечатление такое, будто внутри тебя все горит. Это очень трудный вид спорта", - заявил участник соревнований австралиец Люк Эдвардс.

Безусловным лидером чемпионата можно с уверенностью назвать маленькую Финляндию – как по качеству участников, так и по количеству саун. В этой стране их около 2 млн, хотя все население составляет лишь 5 млн человек. И победителем, конечно же, стал финн. 56-летний Лео Пуса, трехкратный чемпион мира, свел личные счеты с земляком-соперником, который в прошлом году побил его предыдущее достижение. Этот результат – 12 минут – поразил всех зрителей.

А Наталья Трифонова из Белоруссии подтвердила свое звание чемпиона среди женщин, улучшив временные показатели. Она продержалась больше восьми минут и достойно отстояла свой титул лидера. "Это очень сложно. Главное - следить, чтобы не стало плохо. Контролировать дыхание, чтобы оно не сбилось. А еще важно не получить во время сидения в сауне ожог - при такой высокой температуре вероятность очень большая", - заявила победительница в интервью.

Выбор читателей