Вирус испортит ваш принтер и испугает секретаршу

Копировальная техника долгое время считалась неподверженной вирусам, но с появлением цифровых устройств, сочетающих в себе копир, принтер, сканер и факс, ситуация кардинально изменилась




Уверен, вам понравится способ в очередной раз подшутить над секретаршей в вашей фирме, о котором я сейчас расскажу. Если же вы, наоборот, к ней давно неравнодушны, а поводов подкатить, чтобы дипломатично и не слишком заметно для коллег продемонстрировать свой шкурный интерес, все никак не подворачивается, то вот вам вводная.

Милая Лена с ресепшена, возможно, что-то слышала о том, что есть такие противные вирусы (а то и "черви", фи, какая гадость!), которые могут лишить ее возможности раскладывать пасьянс в рабочее время на пару дней, если, поддавшись вполне понятному порыву, открыть приложенный к электронному письму файл с заголовком типа "ай лов ю". Смею надеяться, что это именно вы ее просветили. Сегодня (пятница 13-е – чертовски подходящий момент!) есть еще один повод показать девушке, как вы озабочены тем, чтобы она не выглядела дурочкой перед коллегами и особенно начальством.

Дождитесь, когда она подойдет к принтеру за распечатками очередного важного документа (хотя, скорее, анекдотов – сколько уже можно работать). Изобразите на лице искреннее волнение. Только не перестарайтесь – не подкрадывайтесь сзади и не дышите ей громко в ухо. Понятно, что очень хочется, но тут важно держать себя в руках. Ее в своих руках держать будете чуть позже. Сейчас важно донести до Лены совершенно невообразимую информацию. Оказывается, есть вероятность, что вот этот вот купленный недавно навороченный принтер может быть тоже заражен опасным вирусом! Естественно, она вам не поверит. Ну не полная же дура в самом деле! Принтер или там ксерокс – и вирусом! Смело развивайте инициативу, с огнем в глазах пересказывая первую половину того, что изложено ниже. Не забывайте подчеркивать, что все это – факты. Рабочий день как раз будет подходить к концу, и если Лена действительно не полная дурочка, а стройная умница, то непременно согласится дослушать вторую половину изложенного ниже уже в ближайшем баре за чашечкой мартини.

Теперь – внимание! У вас не так много времени, чтобы осознать и запомнить. Ваша речь может выглядеть примерно вот так: "Я сам в шоке! Копировальная техника долгое время считалась неподверженной компьютерным вирусам, но с появлением цифровых устройств, сочетающих в себе функции копира, принтера, сканера и факса, ситуация кардинально изменилась. Новое поколение копиров может пасть жертвой вирусных эпидемий, превратившись в кладезь конфиденциальной информации!

В компании Xerox (это они придумали ксероксы, поэтому все их теперь так называют, ну как "памперсы") работает менеджером программы системной безопасности некий Ларри Ковнат. Так вот он заявляет, что уязвимость таких "все в одном"-устройств – сама по себе не новость. Злоумышленники, хакеры и даже ушлые сотрудники самой компании (тут надо заговорщически понизить голос и можно даже наклониться к собеседнице ближе) могут воспользоваться, к примеру, языком PostScript, который обычно используют для управления периферийными устройствами, чтобы получить контроль за ними. А Винс Джаннелли из компании Sharp так вообще полагает, что специалистам в области ИТ еще только предстоит осознать, насколько сложны современные копиры и какую опасность они могут представлять. Вероятно, мужики слишком много читают Стивена Кинга, однако игнорировать возможность того, что кто-то может слить конкурентам нашу документацию не стоит.

Между прочим, растущая популярность оргтехники со встроенными операционными системами, иногда даже с версиями Microsoft Windows, также ведет к тому, что все чаще они оказываются жертвами вирусов, обычно поражающих компьютеры. В прошлом году Xerox даже выпустила специальное обновление для своего офисного принтера DocuColor, оказавшегося уязвимым для вируса MS Blaster.

Согласно данным опроса экспертов в области ИТ, проведенного в 2001 г. компанией Sharp, 55% респондентов заявили о том, что имеют отношение к обеспечению безопасности компьютерных сетей. Тем не менее 75% без всякой настороженности отнеслись к тому факту, что офисные копиры стали в настоящее время цифровыми многофункциональными устройствами, оснащенными жесткими дисками, и в принципе способны хранить изображения всех документов, которые были скопированы либо распечатаны с их помощью.

Производители копиров, осознавая грозящую опасность, стали добавлять в свою продукцию функции защиты пользовательской информации, оказавшейся на жестком диске, в оперативной либо флэш-памяти устройства.

Компании Sharp и Xerox обеспечивают функцию уничтожения попавших на жесткий диск данных по завершении процедуры копирования. Среди других средств обеспечения безопасности – оснащение устройств защитными межсетевыми экранами, дополнительными средствами при работе устройства в режиме факса, усовершенствованными средствами проверки прав доступа пользователей, обращающихся к устройству. Защита сетевых интерфейсных карт копиров может осуществляться путем ограничения доступа из сети к конфигурационным установкам устройства и отключением поддержки второстепенных протоколов – таких как Telnet или FTP. Однако наилучшим подходом к обеспечению безопасности многофункциональных периферийных устройств является, по словам г-на Джаннелли, подход комплексный. Впрочем, об этом нам стоит поговорить уже с нашим ИТ-директором. Глядишь, премию выпишут. Еще по стаканчику?"

И да – застолбите за мной столик на вашей свадьбе.

Выбор читателей