Организаторы Игр получают нагоняй от МОК

Функционеры МОК очень недовольны трибунами без зрителей на некоторых соревнованиях в Афинах. Такая "пустая" телевизионная картинка дискредитирует олимпийское движение и служит антирекламой следующих Игр




Олимпиада только-только набирает обороты, а Международный олимпийский комитет уже успел высказать свое большое "фи" организаторам Игр. Недовольны функционеры МОКа пустыми трибунами на некоторых соревнованиях. Они считают, что зияющие пустоты создадут представление у телезрителей всего мира о том, что Олимпийские игры интереса не вызывают.

Впрочем, если зрителей на трибунах минимум, то так, наверно, и есть. Турчанка Нурчан Тайлан завоевала для своей страны золото в тяжелой атлетике вообще при пустых трибунах, горстка болельщиков, родных и близких, - не в счет. Но это хотя бы можно списать на то, что не знают тяжелоатлетку Тайлан в мире. Однако теннисистку Винус Уильямс в мире знают и любят, причем не только в спортивном, но и рекламном. И тем не менее спортсменка, привыкшая к аншлагу, была вынуждена начать защиту своего олимпийского чемпионства, озирая пустые места на трибунах.

Впрочем, вряд ли организаторы виноваты. То есть они в любом случае виноваты с точки зрения МОК, но не так сильно. В этой связи вспоминают прошлую Олимпиаду – Сиднейскую, когда пустые места на трибунах "забивали" бесплатными зрителями – школьниками и солдатами, а всем добровольцам выдавали пропуска на соревнования, тоже бесплатные, разумеется.

Если сравнивать обе Олимпиады, то в Сиднее было продано 9,5 млн билетов. Сейчас их меньше – всего 5,5 млн, а продали только половину, многие утверждают, что куда меньше половины, и призывают не верить официальным цифрам. Организаторы клялись, что к началу Игр продадут 55%. Судя по всему, клятва так и осталась клятвой. И пока нет особой причины надеяться на то, что публика вдруг бросится раскупать непроданные билеты. Сейчас по настоянию МОК запускается новая рекламная кампания на телевидении, открыли 35 дополнительных касс, это, конечно, чем-то поможет, но, по мнению тех же чиновников МОК, не сильно. В связи с создавшейся ситуацией комитет предложил использовать крайнее средство – бесплатную раздачу, как в Сиднее. И, добавим, как в Сеуле 1988 г., там проблему пустых трибун решали также военнослужащие и школьники.

Вот так всегда и бывает, чуть что – солдаты и школьники, самые бесправные и малообеспеченные члены любого общества помогают этому обществу создавать иллюзию всеобщей заинтересованности. Была бы Олимпиада в Москве – кто бы заполнял трибуны до нужного организаторам состояния аншлага? Правильно, только с одной оговоркой: особо отличившиеся в учебе школьники и особо отличившиеся в боевой и физической подготовке солдаты, благо у нас и тех и других много, есть из кого выбирать. Раньше еще передовики производства были, но сейчас обошлись бы без них. Так что как один из аргументов в пользу Москвы можно смело использовать и этот: обеспечим, дескать, стопроцентную явку зрителя на трибуны. Сколько надо обеспечить, столько и будет, зритель в зритель.

А организаторы Афинских игр вынуждены перед МОКом оправдываться, дескать, они понимали, что на начальных этапах соревнований на некоторые виды спорта останутся нераспроданные билеты, но вот по мере приближения к финалам… На что МОК напомнил о том, что еще до начала соревнований высказывал обеспокоенность низкими продажами билетов, и тогда устроители твердили то же самое. И ссылки на начальный этап соревнований уже не проходят, поскольку пустые трибуны на Винус Уильямс – это непостижимо ни одному спортивному уму.

Днем в субботу за баскетбольным матчем спортсменок США и Новой Зеландии наблюдала - максимум - половина зала. Да и зал, по меткому определению обозревателя "Нового русского слова", заставил бы покраснеть директора средней школы где-нибудь в Индиане. Женский футбольный матч США - Бразилия собрал от силы тысячу, наверно, самых любопытных. В воскресенье Yтром за тем, как академические парусные суда бороздят воды канала, наблюдало не больше сотни зрителей. И так почти везде - непостижимо для МОК!

А чего там постигать? Греция – страна по меркам Евросоюза бедная, многим ее жителям просто не по карману наравне с обеспеченными туристами со всего мира платить за билеты на соревнования. А ориентировались организаторы именно на зарубежных "состоятельных кротов", чтобы хоть оправдать бешеные траты на строительство всего и вся плюс меры безопасности. Но и "кроты" не дураки, они выбирали путевки подешевле. Уже ясно: пойдет так и дальше, значит, поработали себе в убыток.

Да и сами эти "меры безопасности", видные в Афинах невооруженным глазом на каждом углу – тоже антиреклама та еще: кому охота подвергать себя пусть гипотетическому риску на трибунах, когда есть возможность в комфорте и безопасности посмотреть Олимпиаду, сидя дома у телевизора? Если Афины забиты под завязку полицией и коммандос, значит, есть риск и лучше сидеть дома. Плюс еще загадочный Роберт бен Ладен, легко устроившийся шофером в компанию, занимающуюся строительством олимпийских объектов.

К тому же, как справедливо замечают эксперты-наблюдатели, Греция в целом – страна неспортивная. Футбол и баскетбол – вот, пожалуй, все, что их интересует, в большинстве своем сборная команда Эллады сформирована из соотечественников, выступающих за океаном и решивших поддержать свою малую, но очень историческую родину.

В общем и целом, греческим школьникам, солдатам и, может быть, студентам надо еще подождать чуть-чуть. Когда организационный комитет, наконец, поймет, что с продажей билетов ловить больше нечего, горестно прикинет убытки и широко откроет калитки на все соревнования, где наблюдается недобор зрителей до нужного Международному олимпийскому комитеты стандарта посещаемости. К тому же, чем дальше, тем даже неинтересные соревнования будут все-таки поинтереснее, и можно будет посмотреть хотя бы торжественный момент вручения медалей.

Все подробности Олимпиады от Yтра

Выбор читателей