В России ввели "дырявые" рубли

С сегодняшнего дня Центробанк вводит в обращение модифицированные купюры. Новые способы защиты от подделок - дырочки и "ныряющая" нить - сделают наши рубли надежнее, чем евро и доллар




С сегодняшнего дня Центробанк официально вводит в обращение новые российские банкноты. Модифицированные деньги заменят собой купюры достоинством 10, 50, 100, 500 и 1000 руб., выпущенные еще в 1997 году. Однако пугаться не стоит. Как сообщал первый зампред ЦБ РФ Арнольд Войлуков, никакого массового обмена не предвидится. Старыми банкнотами можно пользоваться наравне с новыми, изымать из обращения их будут постепенно.

Внешний вид модифицированных рублей практически не изменился. Главной целью их выпуска, как поясняют в Банке России, являлось усиление степени защиты. Говорят, теперь народу гораздо легче будет определить подлинность купюр, которые отныне защищены от подделок лучше, чем евро или доллары.

Отличием обновленных банкнот являются поля на лицевой стороне всех номиналов, которые при наклоне изменяются с однотонных на многоцветные (эффект радужных полос), и "ныряющая" металлизированная защитная нить, видимая на оборотной стороне денег в виде пунктира из блестящих прямоугольников. В проходящем свете она представляет собой сплошную темную линию.

Еще одно новшество - новые российские рубли стали… "дырявыми". Правда, только крупные купюры - начиная со сторублевки. Точки-дырочки пробиты лазерным лучом на банкнотах номиналом 100, 500 и 1000 руб.; микроотверстиями выполнено цифровое обозначение их достоинства, которое хорошо видно на просвет, при этом на ощупь бумага абсолютно гладкая. "Подделать это практически невозможно", - пояснил Войлуков. В мире такой опыт есть только у Швейцарии; во многом за счет этого швейцарские франки считаются лучшей валютой в мире - случаев подделки данного знака не существует.

Модифицированные банкноты, так же как и "старые" рубли, будут приниматься организациями "независимо от организационно-правовой формы и отдельными лицами при осуществлении всех видов платежей, а также кредитными организациями для зачисления во вклады, на депозиты, текущие, расчетные и другие счета без всяких ограничений", - подчеркивают в Банке РФ.

Реально новые деньги на руках у населения появятся не раньше сентября. В Центробанке объясняют это тем, что во всех регионах имеется запас банкнот образца 1997 г. и 2001 г. на один-три месяца.

Во всех странах, по рекомендации Интерпола, принято менять деньги раз в пять-семь лет, иначе фальшивомонетчики начинают выпуск качественных подделок.

Выбор читателей