России светит нефтяной рай. Назло Бушу

Согласно уточненному прогнозу социально-экономического развития России на 2005-2007 гг. среднегодовая цена на нефть составит $28 за баррель. Но пока галопирующие цены на "черное золото" продолжают будоражить мир




Галопирующие цены на нефть продолжают будоражить мир. Вчера на торгах в Нью-Йорке сентябрьские фьючерсы поднялись до цены $46,91 за баррель, поставив новый рекорд. Так высоко цены на "черное золото" не поднимались за всю историю фьючерсов, то есть с 1983 года. А несколькими днями ранее Администрация США гневно призвала Кремль остановить нефтяную лихорадку, стабилизировав в конце концов ненормальную ситуацию вокруг "ЮКОСа", поставляющего ежедневно 2% от всей мировой нефти. До этого аналогичные требования выдвигал Китай, активно потребляющий нефть, производимую некогда крупнейшей российской корпорацией.

Впрочем, не только российские реалии толкают вверх нефтяные цены. Свою лепту вносит Ирак и другие страны. Так, например, до недавних пор нервировал трейдеров референдум в Венесуэле по вопросу доверия президенту Уго Чавесу, гарантировавшему стабильность нефтедобычи. И благоприятные для рынка сведения из этой латиноамериканской страны даже заставили цены немного снизится. На вчерашних торгах в Европе сентябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent подешевели на $0,48 до $43,40 за баррель, а контракты на американскую "легкую" нефть с аналогичным сроком поставки понизились в цене на $0,31 до $46,27 за баррель.

Между тем Минэкономразвития РФ обнародовало уточненный прогноз социально-экономического развития нашей страны на 2005-2007 гг., согласно которому по оптимистическому варианту среднегодовая цена на нефть в означенный период составит $28 за баррель. Этот сценарий рассматривается в качестве наиболее вероятного и служит базой для формирования проекта бюджета. В текущем году среднегодовая цена на российскую нефть марки Urals прогнозируется на уровне $31,2 за баррель.

Пессимистический сценарий предусматривает "резкое падение цены барреля нефти" в 2005 г. до уровня $22,5 за баррель, что "соответствует фактически кризисной дестабилизации рынка, которая возможна только при утрате контроля над ним со стороны ОПЕК или резкого сжатия нефтяного спроса в развитых странах". Понятно, что пока все происходит с точностью до наоборот. Как заявил в воскресенье глава ОПЕК Пурномо Юсгианторо, страны-участники картеля уже изыскивают резервные возможности для того, чтобы хоть как-то охладить рынок. Для этого требуется "оценить способности стран-участниц организации и после этого определить возможный уровень увеличения добычи", - пояснил глава картеля. "По моему мнению, уровень ежедневной добычи нефти может быть увеличен на 2 млн баррелей", - добавил он.

Обновленный прогноз социально-экономического развития России будет рассмотрен на заседании правительства 23 августа. Напомним, что ранее МЭРТ предлагал умеренно-консервативный сценарий развития, согласно которому цены на нефть марки Urals в 2005-2007 гг. составят $25-$26 за баррель, что "соответствует существенному сжатию мирового спроса или форсированному наращиванию предложения нефти".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей