Российские баскетболистки не оправдали кредит доверия

Несмотря на массу преимуществ, наши девушки не смогли показать себя во всей красе на встрече с австралийками. А ведь в Афины наша баскетбольная команда отправилась в качестве одного из основных фаворитов турнира


Фото AP



В Афины наша баскетбольная команда отправилась в качестве одного из основных фаворитов турнира. Конкуренцию чемпионкам Европы в борьбе за золото Олимпиады составляют лишь команды США и Австралии. И если с первыми при удачном раскладе встречи можно избежать вплоть до финала, то вот проблема выигрыша у австралиек возникла у команды Вадима Капранова уже во втором матче группового турнира.

К тому же встреча с последними должна была стать не то чтобы проверкой на прочность сборной России, а скорее лакмусовой бумажкой, отражающей ее готовность к олимпийскому турниру. Потому как первая игра с гречанками оставила больше вопросов, нежели дала хоть какие-нибудь ответы. Главный тренер нашей команды использовал тот матч, как некую разминку, задействовав в игре 11 игроков.

"Сборную Греции мы обязаны обыгрывать в любое время суток", - сказал перед отъездом Капранов. Обыграть-то обыграли, но не слишком уж уверенно, обнажив при этом еще и ряд имеющихся проблем. Вновь, как и год назад во время чемпионата Европы, не хватает сыгранности, есть проблемы с борьбой за мяч под щитами. В матче с Грецией слишком много времени понадобилось лидеру команды Елене Барановой, чтобы "войти" в игру". Напомню, что капитан сборной России пропустила часть подготовки национальной команды из-за выступления в WNBA. Правда, это отсутствие на сей раз было вполне оправданно. Ведь Баранова в прошлом сезоне из-за разногласий с руководством УГМК не имела игровой практики. Так что летний сезон в WNBA, начинающийся в мае, когда в российском баскетболе наступает пора отпусков, пришелся как нельзя кстати.

В общем, итоги матча с Грецией в преддверии игры с Австралией очень настораживали. И, как оказалось, не зря.

Вадим Капранов вновь экспериментирует со стартовой пятеркой. На скамейке запасных остаются Мария Степанова и Илона Корстин, ставшая самым полезным игроком предыдущего матча. Вместо них выходят Артешина и Баранова. Провал, так же как и накануне, последовал незамедлительно. Три безответные атаки австралиек – только начало. К концу седьмой минуты разрыв достигает 11 очков – 8:19. Заканчивается же первая десятиминутка с пугающим процентом попаданий с игры у россиянок: 2 из 17!

Начало второго тайма положения не исправило, однако, подарило небольшую надежду: разрыв в счете перестал расти. Австралийки ставят зону, и тут-то и мы наконец-таки нащупываем свою игру. Вновь на высоте Илона Корстин. Несколько раз подряд проходит одна и та же комбинация, оставляющая ее в одиночестве под кольцом соперниц. Удачно вышла со скамейки и Елена Карпова, а проход Оксаны Рахматуллиной сократил отставание до минимума – 30:31. Как потом оказалось, это был самый удачный отрезок матча в исполнении российской команды.

В начале третьей четверти подопечным Вадима Капранова удалось на мгновение выйти вперед, но все оставшееся время суждено было провести в роли догоняющих. Разница в 2-4 очка, колебавшаяся в этот период, по баскетбольным меркам ничтожна. Может отыгрываться за считанные секунды. Однако в вероятность такого поворота событий с каждой минутой верилось все с большим трудом.

Точку в споре надежды и реального состояния дел поставила лидер австралиек Лоурен Джексон. Не слишком заметно проведя большую часть встречи, она подтвердила свой статус в самый важный момент. Ее появление на площадке на третьей минуте заключительной четверти принесло на счет сборной Австралии шесть безответных очков и увеличило разницу в счете до 10 очков. Дальше все было делом техники. И хотя теоретическая возможность выигрыша у россиянок все еще оставалась, австралийки выглядели убедительнее. Они действовали осмысленнее и слаженнее. Наши же девушки, напротив, если уж и показывали себя в нападении, то в защите полностью теряли концентрацию.

Вообще временами поражал безграничный кредит доверия Капранова, выданный некоторым игрокам. Так, к примеру, центровая Ирина Осипова, проведя на площадке больше 37 мин., набрала всего семь очков (3 из 11 с игры) и сделала только два подбора, что для игрока ее амплуа просто непозволительно. Чуть лучше отработала Елена Баранова, но и ее восемь подборов и шесть очков выглядят, мягко говоря, невразумительно.

Наша передняя линия одна из самых высокорослых на турнире, а использовать это команде пока не удается. Не можем мы, видимо, привыкнуть и к кольцам, иначе как объяснить такое невероятное количество промахов в простейших ситуациях? Но, думаю, отчаиваться поклонникам российского женского баскетбола еще рано. Ведь статистика выступления россиянок на крупных международных форумах показывает, что первые матчи для них самые тяжелые. Так на чемпионате Европы прошлого года россиянки проиграли стартовый поединок команде Словакии, а затем, потерпев еще одно поражение в группе, стали чемпионками Европы. Да и вообще при грамотно построенной подготовке пик формы команды должен прийтись на финальные встречи. В то, что они у сборной России будут, сомневаться не приходится, ведь для выхода в следующую стадию турнира достаточно и четвертого места. Правда, тогда в уже в четвертьфинале придется столкнуться со сборной США, а это, пожалуй, наихудший вариант.

Следующий матч сборная России проведет с командой Бразилии – единственным, по мнению специалистов, оставшимся реальным соперником в группе.

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.

Выбор читателей