Тюрьмы укрепляют кадрами из видеосалонов

Необычайно суровое наказание за пиратство получил житель Ростова-на-Дону. Ему придется провести в тюрьме более трех лет. До этого за незаконное копирование чужой интеллектуальной собственности давали только условные срока




Несмотря на то что отечественные правообладатели не первый год сражаются с нелегалами, используя ресурсы прессы, многочисленные акции и даже бульдозеры, воз, как говорил классик, и ныне там. Возникшие в эпоху смены общественного строя предприимчивые охотники за чужой интеллектуальной собственностью как прежде процветают. Согласно данным американской администрации, на российском рынке пиратскими являются 88% компьютерных программ, 80% фильмов на DVD и 66% музыкальных видеозаписей. В 2003 г. американские производители потеряли на этом более $1 миллиарда. От западной статистики не очень сильно отличаются данные Генпрокуратуры РФ за 2003 г.. По словам заместителя генерального прокурора Владимира Колесникова, в России контрафактной является более 80% видеопродукции, 70% полиграфической, книгоиздательской и аудиопродукции. По данным Международной федерации фонографической индустрии (IFPI), Россия входит в десятку самых интеллектуально нечистоплотных стран мира. Вместе с ней там находятся: Бразилия, Китай, Мексика, Пакистан, Парагвай, Испания, Тайвань, Таиланд и Украина. Время от времени разгул пиратства в России приводит к международным скандалам. Последний случился всего несколько недель назад. Тогда прибывший в Россию замминистра торговли США Уильям Лэш умудрился приобрести в Москве фильм, еще невышедший в официальный прокат в Америке.

Эксперты уверены, что одной из главных причин разгула пиратства в России является мягкое законодательство. И действительно, до сегодняшнего дня ни один любитель халявы не получал реальный срок. В большинстве случаев дело ограничивалось условным. Для сравнения, в Америке и Европе подходят к подобным случаям иначе: пиратов там сажают. Далеко за примером ходить не придется. Этим летом в Великобритании был осужден Марк Персглоу - 33-летний аудиопират из лондонского района Челси с 11-летним стажем. Его приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Кроме того, Персглоу должен выплатить до апреля будущего года 1,83 млн фунтов, иначе срок заключения будет продлен еще на 5 лет.

Однако, похоже, ситуация меняется. Сегодня стало известно, что Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил жителя этого города Александра Щербакова к трем годам и двум месяцам лишения свободы за видеопиратство. Решение было вынесено еще 9 августа, однако известно об этом стало только сегодня. Новость сообщил директор Российской антипиратской организации (РАПО) Константин Земченков. Он же объяснил, за что Щербаков получил срок. Ростовчанин у себя на квартире незаконно тиражировал DVD-диски. Их он продавал в своих же двух торговых точках.

Выбор читателей