Сексуальные политики вызвали грандиозный скандал

Фотографии испанских женщин-министров в роскошных платьях раскололи общество на два лагеря. Одни кричат, что это позор, другим, включая премьера Сапатеро, нравится




Новое правительство Испании, которое пользовалось горячей поддержкой феминистов и феминисток, теперь испытывает на себе всю силу их гнева. Поводом стал рассказ о восьми женщинах - членах Кабинета министров, опубликованный в последнем выпуске журнала Vogue.

Сам текст, в котором члены правительства рассказали о своей жизни, политических взглядах и месте женщины в современном испанском обществе, вполне устроил защитников прав слабого пола. А вот фотографии, где политические деятельницы позировали в роскошных и дорогих платьях, очень не понравились.

Возражения феминистского сообщества вкратце сводятся к тому, что нельзя делать из работающей женщины сексуальный объект. "Нам не обязательно это делать, чтобы показать свою значимость. Министры не должны появляться в этих костюмах и позировать, как модели", - говорит Лурдес Эрнандес, президент одной из женских организаций. А другая активистка - секретарь Испанской ассоциации поддержки женщин Пилар Мартинес - заявила, что такой стиль поведения идет вразрез с тем, что женщины говорят и думают. "Почему нам не показывают, как позируют министры-мужчины?" - спрашивает она.

Премьер-министр Хосе Луис Сапатеро, как известно, тоже является феминистом. Перед апрельскими выборами он сделал защиту прав женщин одной из главных тем своей агитации, а после победы сформировал с учетом этого правительство. Не случайно в нем оба пола представлены одинаковым количеством министров - по восемь человек. Первый законопроект, который новый кабинет отправил в парламент, предлагает ужесточить наказание за домашнее насилие - жестокое обращение с женщинами в семье. В перспективе Сапатеро обещает также уничтожить дискриминацию по половому признаку на работе.

Теперь правительство Сапатеро впервые подверглось критике со стороны бывших горячих поклонников-феминистов. Некоторые говорят даже, что материал Vogue подрывает доверие к деятельности кабинета в целом. Однако сам премьер назвал эти выпады "абсолютно преувеличенными".

По словам Сапатеро, в статье говорится о равенстве полов и о том, что государство должно защищать права женщин. А критика попросту игнорирует главную мысль этой публикации, которая гораздо важнее, чем пресловутые костюмы (которые, кстати, пошиты известными испанскими кутюрье и должны поддержать их позиции на рынке).

Некоторые, так сказать, умеренные феминистки полностью согласны с Сапатеро. Они говорят, что женщина, назначенная на высокий пост, должна тем не менее оставаться женщиной, да и сами по себе снимки очень красивые.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей