Административный ресурс работает не везде

На парламентских выборах в Испании победили социалисты. За них проголосовали 48% избирателей. От поражения правящую Народную партию не спас даже пресловутый административный ресурс


ФОТО: АР



Парламентские выборы в Испании признаны состоявшимися. К всеобщему удивлению, победу на них одержала не Народная (консервативная) партия, находившаяся у власти последние 8 лет, а оппозиционная Социалистическая партия. Ранее все опросы общественного мнения предрекали правящей партии новый успех.

Неожиданную победу социалистов наблюдатели связывают с тем, что испанское общество находится под тяжелым влиянием серии ужасных терактов в Мадриде. Ответственность за взрывы взяла на себя "Аль-Каэда", которая таким образом отомстила Испании за поддержу анти-иракской кампании. Поддержку США в войне против Саддама Хусейна и последующую оккупацию активно поддерживало правительство, сформированное Народной партией.

Социалисты заручились поддержкой по крайней мере 48% избирателей, получив таким образом 164 кресла в 350-местном парламенте, и, как заявил их лидер Хосе Луис Родригес Сапатеро, готовы сформировать правительство. Консерваторы смогли сохранить за собой 148 депутатских мест, набрав 34% голосов. До этого они имели 183 места, что обеспечивало им абсолютное большинство и возможность проводить свои решения вопреки всем оппозиционным силам, в частности, по иракскому вопросу.

Интересно также отметить два момента. Во-первых, активность избирателей в этом году была гораздо выше, чем раньше. В среднем по стране в нынешних выборах участвовало на 8% больше избирателей, чем в 2000 г., а в Стране Басков и Каталонии - на 10-11% больше. Во-вторых, с 1 до 8 увеличилось число мандатов у Левореспубликанской партии Каталонии. Совсем недавно ее кандидат Жозеп Льюис Карод-Ровира подвергся острой критике со стороны официального Мадрида за то, что тайно встречался с лидерами ЕТА, пытаясь склонить их к отказу от терактов.

Наконец, стоит отметить, что испанское правительство долго не признавало, что ответственность за теракты в Мадриде лежит на исламистах "Аль-Каэды", навязывая версию о боевиках ЕТА. Ассоциация иностранных корреспондентов, аккредитованных в Испании, заявляет, что власти пытались навязать им версию об организации ЕТА. Давление выражалось в том, что всем крупным СМИ звонили из пресс-службы испанского правительства и требовали преподносить версию о баскских боевиках как единственно верную. Известно, что существует текст циркулярного письма министра иностранных дел Испании Ана Паласио, в котором всем послам предписывается распространить среди СМИ информацию о причастности боевиков ЕТА к взрывам в столице. Но даже прямое давление не спасло правящую партию от поражения – привлечение пресловутого административного ресурса никакого эффекта не дало.

Выбор читателей