Первый малайзийский астронавт будет виртуальным

Человека, который первым полетит в космос от Малайзии, выберут с помощью конкурса, проводимого в Интернете. Основных претендентов будет четверо, они пройдут подготовку в российском Звездном городке




Выбор первых космонавтов страны через лотерею, похоже, входит в моду. Не так давно бразильской астронавткой стала победительница лотереи, организованной компанией Volkswagen. 24-летняя девушка просто купила машину этой марки и невольно стала участником лотереи, главный приз которой – полет в космос.

Теперь выбрать первого космонавта с помощью всеобщего конкурса решила Малайзия. Правда, он будет проводиться в Интернете – каждый житель страны, обладающий хорошим здоровьем и достигший 21 года, может принять в нем участие. Об этом директор Национального космического агентства Малайзии (НКАМ) Мазлан Отман проинформировала главу Роскосмоса Анатолия Перминова. В настоящее время в конкурсе приняли участие уже 3700 кандидатов.

Анатолий Перминов доволен итогами переговоров. Он заявил, что Малайзия – сильное государство, обладающее всеми видами вооружений, кроме ядерного. Поэтому космическая программа – это то, чего как раз ей не хватает. Первые малайзийские астронавты будут проходить подготовку в российском Звездном городке, а медобследование – в Институте медико-биологических проблем. Претендентов на полет будет четверо. По словам директора Роскосмоса, это оптимальное количество для отбора. Малайзийский астронавт может отправиться на орбиту уже в октябре 2007 года.

Для Анатолия Перминова не принципиально, что на орбиту отправится "чайник". Хотя он сам желал бы, чтобы первым астронавтом этой азиатской страны стал летчик, так как в этом случае будет меньше проблем с адаптацией на орбите. Г-жа Отман, в свою очередь, хотела бы видеть в космосе ученого, потому что первый малайзийский полет, прежде всего, – научная программа. При этом важно, чтобы этот человек мог бы преодолеть трудности космического путешествия. Однако в ходе переговоров стороны решили довериться случаю.

На встрече в Москве глава Роскосмоса и НКАМ детально обсудили вопросы теоретической подготовки первого астронавта, а также возможность использования во время полета оборудования МКС.

Кроме того, Маздан Отман и Анатолий Перминов поговорили на тему общего сотрудничества Роскосмоса и НКАМ. Федеральное космическое агентство интересовали вопросы рассмотрения малайзийской стороной проекта межправительственного соглашения о взаимодействии в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Выбор читателей