На "Властелина" покусился хищный продюсер

Владелец прав на экранизацию книг Толкиена Сол Зенц, известный в мире шоу-бизнеса своей железной хваткой, утверждает, что компания New Line недоплатила ему ни много ни мало $20 млн из прибыли




Известный американский продюсер Сол Зенц, владеющий правом на экранизацию произведений Толкиена, подал в суд на кинокомпанию New Line Cinema. Зенц, известный в шоу-бизнесе как хищник, утверждает, что киношники задолжали ему за "Властелина колец" по меньшей мере $20 миллионов.

Как известно, перед съемками Питер Джексон купил у Зенца лицензию на съемку своей знаменитой трилогии в обмен на 10% дохода. После этого фильм собрал $2,9 млрд прибыли, завоевал 11 "Оскаров" (кроме номинации "Лучшая картина"), а две заключительные части занимают четвертое и второе места в списке самых кассовых фильмов всех времен и народов.

Получив оговоренные 10%, Зенц ими не удовлетворился. Теперь он утверждает, что в договоре с New Line Cinema речь шла о процентах не от чистого дохода (за вычетом всех налогов), а от общей суммы прибыли за прокат фильмов. Только на первой части - "Братстве кольца" - разница составляет ни много ни мало $200 млн, и продюсер претендует на десятую часть этой суммы плюс $700 тыс. в качестве компенсации ущерба. А если дело будет выиграно, он, разумеется, посчитает, сколько ему недодали за "Две башни" и "Возвращение короля".

Сол Зенц известен в мире шоу-бизнеса как весьма успешный, но в то же время безжалостный делец. В 1967 г. он подписал контракт с малоизвестной тогда рок-группой Credence Clearwater Revival и поднял их на самую вершину славы. Но своим распадом в 1972 г. этот коллектив тоже в значительной мере обязан Зенцу: условия контракта были таковы, что музыканты не получали за свой труд практически никаких денег, несмотря на статус суперзвезд. Судебный иск против продюсера им не помог.

Был в карьере Зенца и второй скандальный судебный процесс - он отсудил у бывшей жены прибыль от знаменитого фильма "Амадей", который также продюсировал. (Кстати, Зенц также работал над "Английским пациентом" и "Полетом над гнездом кукушки" - обе картины в свое время получили "Оскары" в качестве лучших фильмов.)

Вряд ли могущественного монстра New Line может постичь печальная судьба группы Credence. Однако с такими людьми, как Зенц, нужно держать ухо востро.

Выбор читателей