СМИ: Хоркина пожаловалась на судей главе МОК

На прием в посольство России в Афинах пришли наши олимпийцы. Мероприятие посетил и председатель МОК Жак Рогге. Светлана Хоркина пожаловалась ему, что российских спортсменов засуживают




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

В Доме приемов посольства России в Греции прошла встреча главы МОК Жака Рогге с российскими призерами Игр, сообщает газета "Жизнь". Это мероприятие посетили олимпийские чемпионы по стрельбе Любовь Галкина и Михаил Неструев, по толканию ядра – Ирина Коржаненко, а также серебряный призер по плаванию – Станислава Комарова. Всеобщее оживление было вызвано появлением в зале Светланы Хоркиной. Последним на прием прибыл президент МОК Жак Рогге. Он обнял спортсменку за плечи и сказал, что она лучшая гимнастка современности. "Скажите лучше это судьям! – не сдержалась спортсменка. - Многих наших ребят здесь откровенно засуживают!" Жак Рогге немного опешил от услышанного и, с трудом подобрав слова, ответил: "Нет, Света, за ваши выступления надо ставить не 10, а 100 баллов".

Каждые Олимпийские игры полны курьезных прецедентов, отмечает издание "Газета". Так, охрана американских олимпийцев приняла греков-добровольцев за бандитов. В минувший уик-энд греческие волонтеры из допинг-центра пришли в американский отсек Олимпийской деревни и попросили нескольких спортсменов пройти в лабораторию и сдать анализы на допинг. Однако вместо спортсменов к грекам вышли их охранники и попросили волонтеров представиться. Факт, что визитеры - добровольцы, похоже, не впечатлил вышибал. А внешность и фамилии добровольцев вызвали у охранников подозрения. "Вы похожи на бандитов", - сказали охранники волонтерам (по другим сведениям, вышибалы назвали греков террористами) и пригрозили молодым людям службой безопасности Игр. А когда добровольцы стали настаивать на своем, ссылаясь на почетную миссию, которую они выполняют, американцы просто выгнали их. Как сообщается, позже охранники извинились и инцидент был исчерпан. В минувшую субботу в Афинах были задержаны двое граждан России, пытавшихся проникнуть на территорию Олимпийской деревни по поддельным аккредитационным картам. Как выяснилось, наши соотечественники, приехавшие в Грецию на отдых, позаимствовали аккредитации у спортсменов олимпийских сборных команд России, уже покинувших Афины. Основной целью злоумышленников было проникнуть в Олимпийскую деревню, чтобы воспользоваться всеми предоставляемыми спортсменам организаторами Игр удобствами, в том числе бесплатным проживанием и питанием по системе "все включено". Гораздо более досадное недоразумение произошло с тренером сборной Латвии по легкой атлетике Гинтсом Бититисом, лишенным аккредитации на Летние Олимпийские игры-2004 непосредственно накануне открытия Олимпиады. Бититис направлялся в греческую столицу рейсом из Риги, следовавшим с пересадкой в Праге. В чешской столице тренер был задержан службой безопасности аэропорта и не допущен к посадке в самолет на Афины. Немногим позже стало известно, что организаторы Игр лишили Бититиса аккредитации. Эта мера стала наказанием за проступок - дело в том, что к моменту пересадки Бититис "был настолько пьян, что не мог лететь на самолете", пояснили представители Олимпийского комитета Латвии.

В минувшую субботу на скандально известном американском интернет-сайте The Druge Report появилось сообщение: президент США Джордж Буш собирается в Афины, чтобы присутствовать на полуфинальном матче сборной Ирака по футболу, который состоится 24 августа. Между тем, как пишут "Новые Известия", иракские спортсмены не в восторге от пиар-акции президента. "Иракская команда не хочет, чтобы г-н Буш использовал ее в своей кампании. Он мог бы найти другой способ для саморекламы", - заявил в интервью популярному журналу Sport’s Illustratied полузащитник сборной Салих Садир. Его товарищ по команде Ахмед Манаджид был еще менее дипломатичен: "Как он будет разговаривать со своим Богом после того, как уничтожил такое количество людей?" Впрочем, вопрос с поездкой вилами по воде писан – по словам неназванного представителя администрации, которые цитирует тот же сайт: "Если выяснится, что визит в Афины привлечет слишком много внимания, то Буш не поедет".

Николай Фоменко, как известно, не только актер и шоумен, но и заядлый автогонщик, действующий участник чемпионата мира по гонкам FIA GT. Как пишет "Комсомольская правда", именно роль автогонщика по кличке Порш Николаю предстоит сыграть в новой картине режиссера Дмитрия Черкасова, названной по имени одного из самых сложных поворотов гоночной трассы в бельгийском Спа – "Красная вода". По сюжету Порш как никогда близок к победе на крупнейших мировых соревнованиях, но ему приходится сойти с дистанции, чтобы спасти жизнь человека. Первые кадры новой картины были отсняты во время уникальной 24-часовой гонки в Спа, участником которой был и Николай Фоменко. Съемочная группа была просто поражена его самоотдачей. За пять минут перед реальным стартом Фоменко соглашался сделать новые дубли. Ради съемок картины кинематографистам удалось совершить небывалое – получить разрешение комиссаров гонки на установку в машине кинокамеры. Камера – это лишний вес и, как следствие, сбитые настройки машины. Впрочем, несмотря на эти трудности, Коля проехал трассу неплохо – финишировал не в числе аутсайдеров.

О существовании "русского" военного кладбища в голландском городе Амерсфорт, где во время войны был концлагерь, до недавнего времени не подозревали даже ветераны, пишет "Московский комсомолец". Оно заботливо ухожено, но по-настоящему "оживает" лишь раз в год — 9 мая, когда сотрудники дипмиссий стран, когда-то входивших в СССР, возлагают венки к памятной стеле. Здесь покоится прах советских узников концлагерей и военнопленных. 865 могил. Родственники о них ничего не знают. Часть кладбища, правда, занимают захоронения неизвестных солдат, но большинство надгробных плит — с именами. "Андрей Мачуга, советский воин" — написано на одной из них. Родных Мачуги, как, впрочем, и других похороненных в Голландии солдат, не так давно взялся разыскивать местный голландский журналист Ремко Рейдинг. В редакции газеты Amersfoortse Courant Рейдингу, владевшему русским языком, предложили выяснить историю "Советского поля славы". Оказалось, что здесь похоронены не только узники концлагеря "Амерсфорт", но и других лагерей смерти. До 1979 г. из различных частей Голландии сюда, в одно место, перевозились останки советских солдат. Теперь это единственное в Нидерландах воинское кладбище, где покоится прах только наших военнопленных — скорбный кусочек "русской земли". Журналист взвалил на себя, казалось бы, непосильную ношу — разыскать родственников хотя бы кого-нибудь из "безродных" солдат. Но в бумагах, к сожалению, значились только фамилии умерших. Так что труд предстоял адский. Но Рейдинг терпеливо сопоставлял фамилии со списками, полученными в различных военных архивах, пока наконец не показался свет в конце тоннеля: он установил место жительства двух солдат — с Украины. Потом — за год — нашел еще шесть семей...

Апелляционная инстанция Самарского арбитражного суда признала законной сделку между администрацией Самарской области и АО "ЛогоВАЗ", трейдером АвтоВАЗа. В ходе нее обладминистрация обменяла товарные векселя АвтоВАЗа на 6% акций трейдера автозавода. Как отмечает "КоммерсантЪ", именно эта сделка легла в основу уголовного дела, возбужденного 6 августа 2002 г. в связи с хищением в отношении руководителей ЛогоВАЗа Бориса Березовского, Бадри Патаркацишвили и Юлия Дубова. Адвокат Кирилл Кардашов, представляющий интересы ЛогоВАЗа, заявил "Ъ", что "решение суда не совсем ожидаемое, но приятное". Как считает юрист, суд просто признал то, на чем защита настаивала с самого начала процесса: "Никаких доказательств ничтожности сделки прокуратурой не представлено, и все обвинения были построены на догадках и подозрениях". Представители самарской прокуратуры отказались от официальных комментариев. Но как заявил один из ее представителей, "понятно, что дело было политическим и сейчас конъюнктура изменилась". Представитель прокуратуры говорит, что "решение будет опротестовано, но особого рвения не будет – Березовского и Патаркацишвили все равно никто не отдаст, это же понятно".

У каждого человека полно ненужных вещей, продавать которые либо лень, либо просто нет желания. А вот обменять эти вещи на что-то нужное люди готовы. Именно на этой гипотезе строят свой бизнес петербургские предприниматели Вадим Волков и Алексей Богданов, пишут "Ведомости". Их салон Shilo na Milo предлагает обменять компьютер на холодильник, а фамильные бриллианты - на домик в деревне. Предлагается обменять что угодно на что угодно. Можно, например, поменять комплект аудиоаппаратуры на семейную турпутевку за границу. Или джип на мотоцикл с доплатой. "Ограничений никаких нет. Мы стараемся быть как можно гибче", — говорит Волков. С каждой сделки Shilo na Milo берет себе 7% от ее оценочной стоимости. После получения заказа работники салона начинают искать варианты для обмена. Для этого владельцы компании даже заказали программное обеспечение, которое позволяет создавать базу данных по спросу и предложению и автоматически по запросу выстраивать цепочки. При неравноценном обмене клиенту находят вариант с доплатой. Если данных из собственной базы не хватает, салон обращается к знакомым продавцам ювелирных изделий, бытовой техники или турфирмам. Этим, считает Волков, Shilo na Milo отличается от обычной комиссионки, работники которой не ищут покупателя, а ждут, пока он сам к ним придет. Сейчас в базе данных салона около 300 клиентов. Правда, большинство из них — это знакомые Волкова и Богданова, точно такие же бизнесмены. Но владельцы салона уверяют, что количество "людей с улицы" стремительно увеличивается. Первым таким клиентом оказалась бабушка, которая решила узнать, чем занимается компания с позолоченной табличкой Shilo na Milo. Через день она принесла ненужный ей комплект "НТВ-Плюс", который выиграла в лотерею, а через несколько дней получила микроволновую печь, что давно мечтала купить.

Выбор читателей