Собака "высокой степени кусачести"

В Новой Зеландии собак не любят. Несчастных зверей там отдают под трибунал... Кажется, людям гораздо большее наслаждение доставляет выносить приговоры бессловесным тварям, чем общаться с ними на языке доброты и любви




В Новой Зеландии собак не любят. Не то чтобы их там никто не заводит и не держит… Как раз наоборот, держат, но не умеют с ними обращаться ( впрочем, везде не без этого). В результате несчастные невоспитанные звери попадают под трибунал… Кажется, людям гораздо большее наслаждение доставляет выносить приговоры бессловесным тварям, чем общаться с ними на языке доброты и любви…

Во вторник 24 августа газета "New Zealand Gerald" поведала о случае, имевшем место в новозеландском городе Гамильтон. В феврале сего года некий питбуль-терьер по кличке Пайпер по своей собачьей надобности решил погнаться за некой кошкой. Путь его пролегал через место прогулки сибирской лайки и ее хозяйки. В итоге последние попали под "горячую лапу"… Через полгода суд вынес Пайперу смертный приговор. Адвокаты сообщили, что суд присвоил кусачей собаке "высокую степень агрессивности". О других подробностях происшествия не сообщается. Неизвестно ни то, как отреагировал на судопроизводство хозяин незадачливого существа, ни то, каким образом приговор будет приведен в действие, ни то, что же все-таки стало с лайкой и ее хозяйкой…

Подобные случаи мировой судебной практике не впервой. В Великобритании судебное законодательство также предусматривает казнь несчастных зверей, даже несмотря на то, что хозяева бывают королевских кровей. Сам по себе случай действительно редкий: на скамье подсудимых оказалась представительница семьи Виндзоров, дочь королевы Елизаветы II Анна – впервые за сто лет. Ее собака, опять же питбуль, покусала двух ребятишек и за это была приговорена к высшей мере наказания, правда, до первого подобного случая. Хозяйку же обязали выплатить штраф в 500 фунтов… О компенсации детям или их родителям – ни слова. Видимость работы правосудия на лицо.

И все-таки по сравнению с тем, до чего дошли судьи в Танзании, предыдущие случаи не идут ни в какое сравнение. В Дар-эс-Саламе годовалую дворнягу казнили за то, что она, якобы, высмеивала своим существом высокочтимый государственный департамент иммиграции. Делала это собака следующим образом: она откликалась на собственное имя, а назвал ее хозяин как раз Иммиграцией. Вот так и остался он без питомца, да и сам сел в тюрьму на полгода и еще штраф заплатил. Комментарии излишни...

Выбор читателей