Queen – первая ласточка иранского рока

В Иране рок-н-ролл достаточно популярен, но до вчерашнего дня был запрещен. В минувший понедельник состоялось беспрецедентное для арабской страны событие – в продажу поступил первый официальный диск Queen




Группа Queen стала первым западным рок-коллективом, альбом которого официально выпущен в Иране. Этот релиз стал событием по двум причинам: во-первых, западная музыка вообще подвергается в этой стране очень жесткой цензуре; во-вторых, солист Queen Фредди Меркьюри был геем, а гомосексуализм на арабском Востоке не просто осуждается, но считается преступлением.

Но, несмотря на все препятствия, в понедельник иранские поклонники легендарного ансамбля получили возможность слушать альбом лучших песен своих кумиров совершенно легально. Ранее группа Queen уже стала одной из самых популярных среди иранцев - но только благодаря пиратским записям. Среди других западных исполнителей, сборники песен которых были изданы в Иране, - Элтон Джон, Хулио Иглесиас и группа Gypsy Kings. Правда, "законной прописки" в мусульманской стране никто из них пока не получил.

Кроме того, данное событие можно назвать знаковым еще и по той причине, что Меркьюри, который скончался от СПИДа в 1991 г., всегда гордился своими иранскими корнями.

В сборник лучших песен Queen вошли такие мега-хиты, как Bohemian Rhapsody, The Miracle и I Want to Break Free. Кроме того, сообщается, что в альбоме есть и любовные баллады, однако большая часть романтической лирики все-таки осталась "за бортом".

Стоит сборник немного – всего один доллар. К нему прилагается подробный перевод текстов песен и … разъяснительная записка об их смысле. К примеру, авторы буклета повествуют, что песня Bohemian Rhapsody рассказывает о молодом человеке, который случайно кого-то убил и, как Фауст, подпал под власть дьявола. В ночь перед казнью он призвал бога по-арабски и таким образом отнял свою душу у сатаны.

Акбар Сафари, служащий одного из музыкальных магазинов в Тегеране, отмечает, что продажи диска Queen идут очень хорошо. "Это первый официально выпущенный альбом в стиле рок. Люди поражены и довольны, что могут найти в нем и тексты песен, а не только музыку", - сказал торговец. Стоит отметить, что слова хитов многих западных исполнителей - в переводе или в оригинале – довольно широко издаются в Иране в виде книг. Такой чести удостоились, в частности, Леонард Коэн, Селин Дион и даже рэппер Эминем.

Западные исполнители пользуются популярностью в Иране во многом потому, что 70% населения страны - молодые люди не старше 30 лет.

Выбор читателей