Заклятые подруги принесли России сразу две медали

Новый мировой рекорд, который установила Елена Исинбаева, теперь равен 4 м 91 сантиметру. Ее извечная соперница Светлана Феофанова взяла серебро


Фото AP



Прыжки с шестом – это та легкоатлетическая дисциплина, в которой мы по праву ожидали двух медалей. Оснований предостаточно – в секторе две сильнейшие прыгуньи планеты, обе россиянки. Елена Исинбаева - действующая рекордсменка мира – 4,90 м, в активе имеет и пятиметровые прыжки. Светлана Феофанова обладательница второго результата – 4,88 метра. За последние два года никто так и не смог вмешаться в спор этих прыгуний. Разве что Олимпийская чемпионка Сиднея Стейси Драгила активизировалась накануне Афин. Но с ней вообще отдельная история.

Провалив прошлогодний сезон, американка ушла в тень. Ее уже было списали со счетов, но этим летом Драгила вновь заставила говорить о себе как о претендентке, если уж не на золото, так на медали Олимпиады точно. К тому же она постоянно подогревала интерес к себе заявлениями о том, что вполне способна обыграть россиянок. Мол, для нее это вторые Олимпийские игры, и она знает, что это такое.

Напомню, что Феофанова хоть и участвовала в сиднейской Олимпиаде, "забаранила" там все свои попытки, т.е. не показала никакого результата. Однако ситуация быстро изменилась.

Светлана, а затем и Елена планомерно устанавливали один за другим мировые рекорды, приучив почитателей своего таланта только к максимальным результатам. Каждый неудачный старт воспринимался как маленькая трагедия. В этом сезоне особенно досталось Светлане Феофановой. Она гораздо дольше Исинбаевой прибывает на звездном небосклоне. Психологическое напряжение росло старт от старта. Не каждый же раз выигрывать, еще и с мировым рекордом!

Когда чуть больше года назад в России появилась еще одна сильная, показывающая стабильно высокие результаты прыгунья - Исинбаева, у Феофановой пошли срывы. Она как будто затаилась, ушла в тень. Обе спортсменки старались лишний раз не пересекаться на стартах, предпочитая заочный спор. Так, последний мировой рекорд в исполнении Светы Лена побила уже через несколько дней. Тогда при разговоре с Феофановой создалось впечатление, что она настолько устала от всеобщего внимания, что с удовольствием исчезла бы из поля зрения. Но в преддверии Игр, по понятным причинам, сделать это было невозможно.

И вот Олимпиада. Квалификацию сенсационно проваливает грозная Драгила. Без нее успех наших прыгуний очевиден, однако финал без Стейси кажется несколько обескровленным. Конкуренцию на отметке 4,60 – 4,70 м россиянкам могли оказать разве что полячки Моника Пирек и Анна Роговски. Прогнозы подтвердились. Ни Феофанова, ни Исинбаева не стали засиживаться в ожидании больших высот и начали свое выступление с 4,40. Обе с легкостью взяли эту и следующую высоту - 4,55 метра. Последняя стала критической для большинства прыгуний. Когда планку подняли на 5,65 м, в секторе осталось только пять человек. Но ни Монике Пирек, ни Иде Элисдоттер из Израиля взять ее не удалось.

Феофанова, Исинбаева и Роговски уже в тройке. Но может ли такой результат успокоить россиянок? Для них основная борьба только началась. Полячка сходит уже на 4,70 м, но еще имеет шанс стать второй.

Ведь Елена поочередно допускает ошибки на 4,70 м и 4,75 м, перенося оставшиеся попытки на следующую высоту. И вот последний шанс, решающий прыжок. Возьмет 4,80 м – она лидер, не возьмет – всего лишь третья. Для амбициозной прыгуньи из Волгограда это не тот результат. К этому моменту уже закончилась вся легкоатлетическая программа дня. Внимание всего стадиона приковано к единственному сектору. Исинбаева встает на разбег, в очередной раз произносит свои таинственные, никому не известные, слова и… с легкостью перелетает через планку. При том техника исполнения, солидный запас и уверенность во взгляде явно свидетельствуют о том, что ей удалось справиться с нервами, успокоиться. Роговски, обретя уверенность в своем третьем месте, тут же отправляется на "растерзание" к журналистам и фотографам. Для Светланы Феофановой, легко преодолевшей со второй попытки 4,75 м, наступает пора трудных решений. 4,80 м – неудачно. Пришлось переносить две оставшиеся попытки. Но 4,85 м Света тоже не берет. В запасе еще один прыжок.

Вопреки ожиданиям и, в общем-то, логике Исинбаева не следует правилам тактической борьбы. Она не пропускает очередную высоту, а идет на ее штурм. Как оказалось не зря. 4,85 м преодолены, и все с той же легкостью. Теперь уже Феофанова загнана в угол. Ей не остается ничего иного как поднять планку на высоту мирового рекорда – 4,90 метра.

Могла ли Светлана Феофанова взять этот рубеж? Думаю, да. Ведь на ее счету победы на двух чемпионатах мира. Ей не привыкать к такой острой борьбе. Не раз она демонстрировала свой железный характер и брала одну непокоренную высоту за другой. И вот он – момент истины.

Феофанова готовится к разбегу. Исинбаева сидит, отвернувшись от дорожки, и, накрывшись огромным полотенцем. Сидит в ожидании реакции затаившего дыхание стадиона. Разбег и… неудача. Разочарованный вздох многотысячной толпы и радостный крик новой Олимпийской чемпионки!

Исинбаева не бежит, а летит к трибуне, где ликует ее тренер. Она умоляющим взглядом спрашивает у него разрешение поставить планку на пяти метровый рубеж. Тот вроде бы соглашается, но тут же одергивает свою воспитанницу – только 4,91. Пожалуй, никогда еще Елена не произносила свое заклинание с такой улыбкой… Новый мировой рекорд теперь равен 4 м 91 сантиметру! И как видно – это далеко не предел.

Прыжки с шестом у женщин: две медали и мировой рекорд. Фотогалерея

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.

Выбор читателей