Америка лучше знает, что случилось в русском небе

Двойная авиакатастрофа над Россией разошлась взрывной волной по всему миру. Особенно много откликов США – еще бы, ведь происшествие у нас так похоже на 11 сентября 2001 г. у них




Катастрофа сразу двух российских самолетов может быть терактом, считает американский политолог Фиона Хилл. "Все еще остается шанс, что это была ужасная техническая проблема с самолетами, но теракт выглядит более вероятным", - заявила Хилл в интервью газете "Вашингтон пост". С другой стороны, эксперты в области авиации, разделяя подозрения властей, отмечают, что самолет Ту-134 имеет не слишком хорошую репутацию, поскольку на нем часто происходят аварии.


Напомним, что, по последним данным 88 человек погибли в двойной катастрофе: самолета Ту-154 авиакомпании "Сибирь" и Ту-134 компании "Волга-Авиаэкспресс". Оба лайнера вылетели вчера вечером из Домодедова и пропали с радаров с разницей в три минуты. Останки первого из них, выполнявшего рейс в Сочи, были найдены сегодня утром в Ростовской области, второго, следовавшего в Волгоград – в Тульской.

Иностранные СМИ отмечают, что поручение президентом Путиным расследование секретным службам – явный признак того, что власти не исключают преступных действий. Правительство, как только стало известно о трагедии и задействовании ФСБ, немедленно распорядилось о чрезвычайных мерах безопасности во всех российских аэропортах. На эти обстоятельства указывает сегодня Wall Street Journal. По мнению американского эксперта по контртерроризму, интервал в три минуты между двумя инцидентами - лишком небольшой разрыв, чтобы думать о простом совпадении.

Кроме того, сегодня Yтром в авиакомпанию "Сибирь" поступила телеграмма с сообщением, что в Московском и Ростовском зональных центрах одновременно был принят сигнал от Ту-134 и Ту-154. На одном из воздушных судн сработала сигнализация о захвате.

В случае если речь идет о терактах, совершенных, видимо, террористами-смертниками, под подозрение сразу же попадает радикальное крыло чеченских сепаратистов. Некоторые группировки, связанные с сетью "Аль-Каэды", уже заявляли об ответственности за особо жестокие теракты. Сколько раз нам уже угрожали нанести удары по гражданским объектам (и сколько раз их наносили!). Впрочем, возможно, взрывы самолетов – работа арабских боевиков. Как известно, некоторые из них участвуют в чеченской войне. Да и пара самолётов невольно заставляет вспомнить 11 сентября 2001 года.

В связи с этим газета Washington Post пишет о том, что наличие связей боевиков на Кавказе с международными террористическими группировками - недоказанный факт, и возможная атака на авиалайнерах не обязательно является доказательством подобного сотрудничества. "Бывают ситуации, когда важен демонстрационный эффект: люди повторяют то, что срабатывает в других местах", – заметила Фиона Хилл. Тот факт, что Путин находился в отпуске в Сочи, "имеет, очевидно, очень символическое значение", добавила она.

Washington Post напоминает, что Аслан Масхадов в июне пообещал расширить атаки против россиян. Он намекнул на возможность использования самолетов и заявил, что "если бы у чеченцев были истребители или ракеты, тогда авиаудары по российским городам могли бы превратиться в реальность".

В России ждали крупных актов терроризма в преддверии воскресных выборов в Чечне, подчеркивает Wall Street Journal. Сепаратисты обещали сорвать попытку легитимно заменить погибшего Ахмада Кадырова на подобного ему, пророссийски настроенного лидера. Но сами боевики отрицают свою причастность к аварии двух самолетов. "Наше руководство не имеет никакого отношения к терактам. Наши действия направлены только против военных", - заявил арабскому телеканалу Al-Jazeera представитель Аслана Масхадова Фарук Тубулат.

Западные СМИ обращают внимание на тот факт, что именно жесткая позиция по Чечне стала основой популярности Владимира Путина во время его прихода к власти в 1999 г., "совершившегося так стремительно". Однако с тех пор, по словам американских изданий, проблема "маленькой, но гордой горной республики" превратилась в ахиллесову пяту президента.

Спустя пять лет после начала так называемой контртеррористической операции российские солдаты по-прежнему гибнут практически ежедневно в засадах боевиков. Не далее как в прошлые выходные представители незаконных вооруженных формирований провели серию нападений на российские позиции в Грозном. Точная статистика по этим столкновениям так и не была обнародована, однако в ходе четко скоординированного наступления, насколько известно, погибло немало военнослужащих федеральных сил. Эти атаки совпали с кратким визитом в регион Путина с целью почтить память погибшего Кадырова, который был оплотом кремлевской политики в Чечне.

В последнее время американские власти были обеспокоены появлением разведданных о том, что связанные с "Аль-Каидой" террористы планируют атаки в бывших советских республиках в Средней Азии. В частности, имеется информация, что в начале сентября может быть произведен теракт в Узбекистане, где в это время будут проходить празднования дня независимости. Напомним, что в прошлом месяце в Ташкенте было совершено три теракта-самоубийства, в том числе около израильского и американского посольств. В результате погибли семь человек, включая трех террористов, семеро получили ранения.

Выбор читателей