Американцы отхватят еще кусок от российского нефтяного пирога

Стартовая цена продажи госпакета акций "ЛУКОЙЛа" определена. Возможно, этот довольно лакомый кусок государственной собственности отвлечет инвесторов от затянувшегося "дела "ЮКОСа"




Российский фонд федерального имущества наконец-то определил стартовую цену продажи госпакета акций "ЛУКОЙЛа". За 64 млн (7,59%) акций нефтяной компании государство намерено выручить не менее $1,928 миллиарда. Оценка производилась из расчета в $29,83 стоимости одной акции. Именно такую стоимость намеченного к продаже пакета признавали справедливой независимые эксперты. Теперь у чиновников осталось еще три дня на то, чтобы обнародовать условия предстоящего аукциона.

Напомним, распоряжение о продаже этого пакета на открытом аукционе единым лотом, то есть одному инвестору, было подписано премьер-министром Михаилом Фрадковым еще в конце июля. Проведение конкурса было намечено на середину сентября. Однако процесс подготовки государственных акций к продаже слегка застопорился по причине того, что аналитикам показалось заниженной первоначально объявленная цена пакета в 36,758 млрд рублей. После небольшой заминки представители власти назвали ее нормативной, а не рыночной, и заверили обеспокоенных аналитиков в намерении достойно реализовать этот довольно лакомый кусок государственной собственности. На биржевых торгах в четверг акции "ЛУКОЙЛа" торговались на уровне примерно $28,5 за акцию.

Продажа "лукойловского" пакета обещает стать самой крупной приватизационной сделкой 2004 г., обеспечив порядка 90% суммарных поступлений от приватизации. Основным претендентом на покупку считается американская компания ConocoPhilips, которая уже сотрудничает с российской корпорацией в ходе освоения нескольких месторождений не севере России. Уверенность рынка в том, что именно эта компания приобретет пакет, укрепилась после того, как в конце июля с ее главой, Джеймсом Малвой, встретился Владимир Путин, отмечает русская служба ВВС. На этой встрече присутствовал также руководитель и главный акционер "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

Как полагают некоторые обозреватели, данная сделка является признаком того, что стремление западных компаний получить доступ к российским энергоресурсам превосходит опасения, связанные с "делом "ЮКОСа". Кроме того, продажа второй части государственного пакета акций "ЛУКОЙЛа" (первая - 5,9% акций - была за $775 млн размещена на Лондонской бирже в 2002 г.) отвлечет от этого затянувшегося "дела" уже изрядно подуставших инвесторов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей