Тайфун "Чаба" утопил Японию. На очереди Россия

Основной удар стихии пришелся на о. Кюсю. Здесь полностью прервано транспортное сообщение, затоплено около 350 тыс. домов, людей эвакуируют тысячами. Теперь, по прогнозам, "Чаба" взял курс к российским берегам




На юг Японии обрушился сильнейший тайфун "Чаба". Жертвами стихии, по последним сведениям, стали два человека: 71-летний мужчина был сброшен сильным порывом ветра с крыши своего дома, которую он пытался укрепить. При таких же обстоятельствах погибла 51-летняя женщина в г. Кагава. Свыше 55 японцев ранены, еще двое числятся пропавшими без вести: очевидцы заметили, что грузовик, в котором они находились, рухнул в реку. Полиции пока не удалось найти тела. Информационные агентства сообщают, что более 17 тыс. жителей опасных районов на островах Кюсю и Сикоку эвакуированы.

В переводе с тайского "Чаба" означает цветы гибискуса – в 2004 г. этот ураган стал 16-м по счету и самым мощным. В наибольшей степени от стихии пострадал о. Кюсю, где скорость ветра достигала 210 км/ч, а интенсивность выпадения осадков в некоторых районах равнялась 100 мм/час. К примеру, улицы г. Кагосима, по словам очевидцев, просто превратились в каналы.

В результате на острове практически парализовано воздушное, морское и наземное транспортное сообщение - из-за шторма авиакомпании отменили примерно 740 международных и внутренних рейсов. Остановлено движение скоростных и обычных поездов. "Чаба" внес коррективы и в график визита в Японию отряда кораблей российского Тихоокеанского флота. На базу Куре они прибудут во вторник - с двухдневным опозданием.

Как сообщает компания Kyushu Electric Power Co Ltd, из-за повреждения линий электропередачи на Кюсю сегодня Yтром остались без электроэнергии около 276 тыс. жилых домов, по сведениям же западных СМИ, это число гораздо больше – около 350 тыс. зданий. Благодаря предупреждению властей массовых жертв избежать удалось - большинство людей успели покинуть свои дома.

В данный момент в префектуре Миядзаки идет операция по спасению примерно 20 японцев, которые не могут самостоятельно выбраться из зоны наводнения. На рифах у северо-западной оконечности о. Сикоку гибнет вьетнамский сухогруз. На его борту находятся около 20 членов команды, которые подают отчаянные сигналы о помощи. Из-за сильнейшего ветра и волн высотой до 10 м спасатели не могут подобраться к судну.

Сейчас тропический тайфун, скорость ветра в эпицентре которого достигает 126 км/ч, движется на северо-восток. Японское метеорологическое агентство предупреждает об опасности сильнейшего ветра, проливных дождей, сильного волнения на море и опасности оползней. К полудню завтрашнего дня на тихоокеанском побережье о. Сикоку и на юге района Кинки главного острова Кюсю ожидается выпадение до 700 мм осадков. В общей сложности, по сообщениям СМИ, из зон бедствия эвакуированы уже 40 тыс. человек.

По расчетам российских и зарубежных прогностических центров, "Чаба", увеличив свою скорость в несколько раз, 31 августа пройдется по югу Сахалина и Курильским островам Кунашир и Шикотан и Приморью. Там уже объявлено штормовое предупреждение - завтра во второй половине дня значительно ухудшится погода, и к ночи тайфун проявит себя сильными дождями и ветрами. На юге Сахалина ожидается выпадение более 30 мм осадков в сопровождении мощного ветра скоростью свыше 22 м/секунду. На южных Курилах прогнозируются ураганны скоростью в 35 м/с и проливные дожди. Над островным краем тайфун, который скорее всего преобразуется в глубокий тропический циклон, будет властвовать более трех суток и к 4 сентября выйдет в Охотское море.

В Сахалинской области в связи с приближением урагана приводятся в готовность №1 все подразделения территориальной системы реагирования на чрезвычайные ситуации. О нашествии "Чабы" проинформированы энергетики, связисты, дорожники и другие службы жизнеобеспечения островного края. Рыболовный флот, работающий в акватории Сахалина и Курильских островов, будет укрываться в безопасных бухтах и портах.

Напомним, на пару с другим тайфуном - "Аэре", на прошлой неделе "Чаба" вызвал сильнейшее наводнение на Филиппинах. Стихия пронеслась над архипелагом 7 тыс. островов в сопровождении ливней и муссонных дождей. В результате пострадали и лишились крова уже свыше 1 млн местных жителей, количество жертв, по последним данным, увеличилось до 32 человек. На центральном филиппинском острове Лусон затоплено или изолировано оползнями уже более 100 населенных пунктов. По заявлению Национального координационного совета по стихийным бедствиям, нанесенный стихией материальный ущерб в настоящее время оценивается в $9 миллионов.

Наряду с Японией природа испытывает на прочность и Америку. Вчера к побережью Южной Каролины подошел тропический ураган "Гастон". Самый сильный удар стихии пришелся на бухту Буллс-Бэй, что неподалеку от г. Макклелланвилл. Именно на это место обрушились обильные ливни и шквалистый ветер, порывы которого достигали скорости 133 км/час. Правда, жертв пока удалось избежать, власти предупредили жителей и туристов о надвигающемся катаклизме. В настоящее время ураган продвигается на север со скоростью 14 км/час. Губернатор Южной Каролины Марк Сэнфорд объявил штат зоной бедствия.

Выбор читателей