В Австрии столкнулись 11 машин

На Западном автобане, который связывает Вену с Зальцбургом и Мюнхеном, образовалась большая автомобильная пробка. Неожиданно на всех парах на стоящие машины налетел "Мерседес"




Крупная автокатастрофа произошла сегодня в Австрии. На Западном автобане, который связывает Вену с Зальцбургом и Мюнхеном, образовалась большая пробка. Неожиданно на всех парах на стоящие машины налетел "Мерседес". В результате столкнулись 11 автомобилей, два человека погибли и 13 получили ранения. Сотрудники полиции утверждают, что 40-летний немец – виновник происшествия – не справился с управлением на мокром от дождя шоссе. Участок трассы, где произошла авария, оказался перекрыт на несколько часов – там шли спасательно-эвакуационные работы.

Похожая авария, с еще большим количеством жертв, произошла неподалеку, на автобане А3 в германской земле Бавария на границе с Австрией. На участке дороги Нюрнберг - Вюрцбург грузовик из Австрии тоже врезался в машины, стоящие в пробке. В результате виновник происшествия получил легкие ранения, а четыре человека погибли.

Страшные аварии для австрийских дорог не редкость. Последний серьезный инцидент произошел совсем недавно, 10 августа. Напомним, пассажирский автобус, в котором находились 54 туриста из Великобритании, Германии, Австралии и России, двигался по извилистой горной дороге в Альпах, в районе г. Дюрнберг. Внезапно ему навстречу вылетел микроавтобус, который намеревался совершить обгон. Водитель пассажирского автобуса попытался избежать столкновения, и машина скатилась с высоты 30 м в обрыв. При падении автобус перевернулся и упал на крышу.

Для спасения людей и оказания помощи были задействованы около 100 сотрудников Красного Креста, 135 пожарных и полтора десятка полицейских. Отправка в больницы осуществлялась в том числе при помощи девяти спасательных вертолетов. Машина была так сильно искорежена, что спасателям, чтобы достать людей, пришлось разрезать крышу – ее сплющило до самых спинок кресел. В результате ДТП погибли пять британцев, около 40 человек получили ранения, состояние 38 из них оценивается как тяжелое. Среди пострадавших оказались и двое россиян - Юрий Воловский и его сын Алексей. Однако они отделались незначительными травмами: отец - ушибами, а у Алексея оказался сломан палец.

Выбор читателей