Госдеп США: Выборы в Чечне нас беспокоят

Официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер заявил, что прошедшее в воскресенье в Чечне голосование не соответствует "международным стандартам демократических выборов"




Прошедшие досрочные выборы президента Чечни, на которых победил Алу Алханов, продолжают вызывать комментарии и отклики, в том числе из-за рубежа. Сегодня Госдепартамент США заявил о том, что во время процедуры голосования и при подготовке к ней были допущены серьезные нарушения.

С заявлением по поводу выборов президента Чеченской Республики выступил официальный представитель Госдепартамента Ричард Баучер. По его словам, голосование не соответствует "международным стандартам демократических выборов" и "вызывает обеспокоенность". В частности, Госдеп обеспокоен отстранением одного из основных кандидатов от участия в выборах "исключительно по техническим причинам".

Очевидно, речь идет о бизнесмене Малике Сайдуллаеве, который был снят с предвыборной гонки из-за "несоответствия в паспортных данных кандидата". Местом рождения кандидата в документах указано село Алхан-Юрт Чеченской Республики, однако на момент рождения Сайдуллаева это село располагалось в другой республике – Чечено-Ингушетии. Кроме того, у избиркома были к Сайдуллаеву и другие претензии, например неверные сведения в документах физических лиц, сдавших взносы в его избирательный фонд.

По словам Баучера, в настоящее время перед Алу Алхановым стоит трудная задача добиться от чеченского народа более широкой поддержки для того, чтобы "внести плюрализм в политический процесс и найти способы достижения всестороннего урегулирования конфликта". "Мы призываем Алханова уделить особое внимание основным проблемам, которые не были решены до проведения президентских выборов", - сказал он. Вместе с тем Баучер подчеркнул, что администрация Буша "продолжает поддерживать политическое урегулирование трагического конфликта в Чечне таким образом, который предполагает, что она является частью Российской Федерации, создает условия для более нормальной жизни, базирующейся на демократических принципах, устраняет терроризм и обеспечивает права человека".

Напомним, за выборами в Чечне наблюдали представители Госдумы, Совета Федерации, Центризбиркома РФ, местных отделений политических партий и общественных организаций, ПАСЕ, ОБСЕ, Лиги арабских государств, организации "Исламская конференция" и ряда других организаций, и многие из них остались довольны: серьезных нарушений в воскресенье они не зафиксировали.

"Мы констатируем, что выборы президента Чеченской Республики прошли достаточно организованно при высокой активности избирателей", - сказано в заявлении международных наблюдателей от Исполкома СНГ.

Как сказал один из наблюдателей от Лиги арабских государств Саид Магомед аль-Барами, выборы прошли спокойно, демократично, с высокой степенью организации, и в работе наблюдателей не было проблем.

Руководитель Политического совета организации "Исламская конференция" Харбик Ирмак отметил, что в воскресенье в республике была "прекрасная атмосфера", и выразил благодарность ЦИК Чечни за условия, созданные для избирателей.

Выбор читателей