"Вооруженые головорезы Кадырова" Путину не помогут

Зарубежные СМИ продолжают комментировать выборы в Чеченской Республике. Разброс мнений - от легкого скепсиса до полного неприятия. Особо отличилась своим жестким комментарием британская газета Guardian




Зарубежные СМИ продолжают комментировать выборы в Чеченской Республике. Разброс мнений не то чтобы широкий, от легкого скепсиса до полного неприятия. Особо отличилась своим чрезвычайно жестким комментарием британская газета Guardian.

Тем временем в самой Чечне подводят предварительные итоги голосования. Министр внутренних дел ЧР Алу Алханов получил 73,48% голосов избирателей, а в выборах приняли участие 505 866 жителей республики, что составляет 85,24% общего числа избирателей. Эти цифры привел председатель избиркома Чеченской Республики Абдул-Керим Арсаханов на итоговой пресс-конференции.

А что же Guardian? Вот, например, заголовок Liberation – "Президентские выборы в Чечне прошли по сценарию", "Триумф российской режиссуры" – La Stampa, "Война все еще ближе, чем мир" – так откликнулась немецкая Welt am Sonntag, "Новые теракты пугают, но чеченцы идут голосовать" – так в Times. А в редакционной статье Guardian пишет: "Все, что можно было сделать с Чечней, было сделано. В нее вторгались и дважды брали столицу приступом. Ей позволяли де-факто существовать как независимому государству. Ею напрямую управляли из Москвы. Трое из четырех президентов Чечни погибли в результате покушений, четвертый - в бегах. Повстанческое движение раскололось и обратило оружие друг против друга. Российские войска казнили, пытали, насиловали, вымогали и терроризировали население в попытке умиротворить его, и ничего не сработало". Газета прямо обвиняет руководство России в том, что Чечня двинулась в сторону ваххабитов. Не потому, пишет издание, что у ваххабитов больше денег, все это – результат бесчеловечной тактики России.

Кроме того, по мнению авторов передовицы, поддерживающий Кремль клан убитого в Чечне президента Кадырова – вооруженные головорезы сына президента Рамзана – не смогут принести в республику закон и порядок, поскольку коррумпированы в высшей степени... И так далее.

Что ж, по крайней мере, позиция ясна и понятна. Впрочем, и наши правозащитники тоже вроде не виляют. Как заявила, выступая перед журналистами, председатель правозащитной организации Московская Хельсинкская группа Людмила Алексеева, хотя на первый взгляд все выглядело вполне демократично – люди свободно приходили на избирательные участки и голосовали, – "честными эти выборы назвать нельзя". Основная претензия Л.Алексеевой - это то, что серьезные кандидаты, в частности московский бизнесмен Малик Сайдуллаев, были сняты с предвыборной дистанции. "Это уже само по себе не честно и не справедливо", - подчеркнула она.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей