Снижение НДС разорит россиян

В 2006 г. НДС будет снижен до 16%, а его льготная ставка отменена. Как пишут "Новые Известия", это неизбежно повлечет за собой повышение цен на социально значимые товары и рост инфляции




Скоро россияне на себе ощутят результат снижения налога на добавленную стоимость и его льготной ставки – подорожают хлеб, продукты первой необходимости и лекарства. Такой достаточно мрачный прогноз делают сегодня "Новые Известия".

Как известно, на прошлой неделе министр финансов Алексей Кудрин заявил, что с 2006 г. все товары будут облагаться НДС в размере 16%, а льготная ставка на этот налог будет отменена вовсе. По замыслу правительства, эта мера должна снизить нагрузку на бизнес и вывести из тени тех, кто вместо налогов платит взятки чиновникам и бандитам. На деле, пишут "Новые Известия", нововведение обернется подорожанием так называемых социально значимых товаров, в перечень которых входят хлеб, лекарства, некоторые виды продовольствия, и понижением цен на 2% для всех остальных товаров.

Издание попросило прокомментировать инициативу правительства специалиста Экономической экспертной группы Александру Смирнову. И вот что она сказала: "НДС – один из главных налогов федерального бюджета: он составляет 6,3% ВВП, в то время как налог на прибыль – только 1%. После уменьшения ставки поступление НДС снизится примерно на 0,7% ВВП, а это существенный удар по госбюджету. Снижение налога с 18% до 10% могло бы стимулировать предпринимателей выйти из тени, но разница всего лишь в 2% не заставит деловых людей отказаться от "серых" схем. Инициатива Минфина проделает в госбюджете дыру, которую опять залатают нефтяными поступлениями". Из этого газета делает вывод, что в 2006 г. россиянам обеспечено повышение цен на товары первой необходимости и увеличение государственных расходов за счет нефтяной выручки. Это, в свою очередь, подхлестнет инфляцию, то есть цены будут расти уже на все товары подряд, а не только на хлеб.

Впрочем, в своих экспериментах с НДС правительство не ограничивается только его понижением - внедряются и другие налоговые новшества. Например, минувший весной Конституционный суд вынес постановление, согласно которому производить манипуляции с НДС можно только после возврата займа, если покупка-продажа происходила на заемные средства. При такой схеме утаить деньги от налогового инспектора стало сложнее, и предприниматели уже сейчас это почувствовали. "В России налоги и так низкие, – вновь цитируют "Новые Известия" Александру Смирнову. – Высоко у нас квазиналоговое бремя, которое включает взятки чиновникам, сложную процедуру уплаты налогов и так далее. Кроме того, контроль сбора налогов недостаточен. Поэтому решение Конституционного суда – шаг в правильном направлении".

Выбор читателей