Израиль мстит за теракт 1 сентября

Минувшей ночью израильские танки и вертолеты обстреляли лагерь ХАМАС, где в это время проходили учения боевиков "Бригад Изеддина аль-Кассема", взявших на себя ответственность за теракт в Беэр-Шеве




Армия Израиля (ЦАХАЛ) проводит масштабную операцию в Секторе Газа. Минувшей ночью обстрелу и бомбардировкам подвергся тренировочный лагерь ХАМАС. В результате, по разным данным, погибли от 13 до 15 человек, от 30 до 45 получили ранения.

Как передает спутниковый телеканал Al Arabia, израильские танки, дислоцированные на границе с Cектором Газа, выпустили несколько снарядов по объекту в районе Шиджайа, где в это время проходили учения активистов боевого крыла движения ХАМАС "Бригады Изеддина аль-Кассема". Палестинские боевики открыли по бронетехнике ответный огонь. По данным телеканала, перед обстрелом в небе над Газой барражировали боевые вертолеты. Есть сведения, что они выпустили по базе боевиков пять ракет. Это самый сильный удар по палестинским экстремистским группировкам за последние четыре месяца.

Источники в израильском военном командовании заявляют, что точечные удары ЦАХАЛ были направлены на уничтожение комплекса им. шейха Ахмеда Ясина, в котором, по данным разведки, боевики по ночам обучаются сборке взрывных устройств, захвату транспортных средств, ведению огня из минометов и запуску ракет "Кассам".

Кроме того, в ходе локальных антитеррористических рейдов, проведенных израильской армией минувшей ночью в Иудее и Самарии, по подозрению в террористической деятельности задержаны 23 палестинца. Аресты проводились в Шхеме, в районе Дженина и к югу от Хеврона.

Сегодня стало известно, что ХАМАС и "Исламский джихад" пригрозили отомстить Израилю за обстрел Шаджаийи. Как заявил представитель ХАМАС Мушир аль-Масри, "коварное израильское преступление не останется неотомщенным. Между нами и сионистами идет открытая война". Министр иностранных дел Палестинской автономии Набиль Шаат назвал обстрел пригорода Газы террористической атакой и обвинил Израиль в попытках "не допустить стабилизации обстановки" в регионе.

Вскоре после израильского налета из Сектора Газа по территории Израиля было выпущено несколько ракет "Кассам". По сведениям некоторых западных СМИ, палестинцы обстреляли г. Сдерот и несколько еврейских поселений в Секторе Газа. Всего было выпущено шесть ракет, огонь также велся из минометных орудий. Один снаряд разорвался в Сдероте, в результате был ранен 60-летний израильтянин.

Согласно другим источникам, палестинские экстремисты выпустили по меньшей мере три ракеты "Кассам" в сторону Сдерота и Ашкелона. В результате падения снаряда вблизи жилого квартала одному человеку потребовалась медицинская помощь для выхода из состояния нервного шока. Две ракеты, выпущенные сегодня Yтром из Сектора Газа, упали недалеко от израильского поселка Дугит и вблизи ашкелонской электростанции. Никто не пострадал.

Напомним, незадолго до спецоперации ЦАХАЛ "Бригады Изеддина аль-Кассема" взяли на себя ответственность за крупный теракт в Израиле, совершенный 1 сентября в г. Беэр-Шева (в Москве в этот же день произошел взрыв на станции метро "Рижская"). Тогда в городе взлетели на воздух два пассажирских автобуса. Взрывы прогремели практически синхронно, когда автобусы еще не успели отъехать от остановки. Погибли 16 человек, в том числе 7 граждан России, ранены около 100.

Выбор читателей