Шрек устремился вслед за "Титаником"

Продолжение мультика "Шрек" оказалось не просто более успешным, чем первая часть, а побило все мыслимые рекорды кассовых сборов. Только в США сиквел принес своим создателям $436 миллионов




Продолжение мультика "Шрек" оказалось не просто более успешным, чем первая часть, в свое время завоевавшая "Оскар", а побило все мыслимые рекорды кассовых сборов. Только в США сиквел принес своим создателям $436 миллионов. По этому показателю он опередил всех летних лидеров: "Человека-паука-2" и "Гарри Поттера и узника Азбакана". Они принесли по $370 млн и $240 млн соответственно. Более того, "Шрек-2" стал третьим по прибыльности за всю историю американского кинематографа. Сейчас он уступает только "Титанику" и "Звездным войнам". И уж тем более оставил далеко позади такие довольно успешные новинки этого лета, как "Послезавтра", "Троя", "Я, робот" и "Ван Хельсинг", преодолевших планку в $100 миллионов.

То, что "Шрек-2" идет на рекорд, стало понятно уже на вторые выходные проката. В течение их мультфильм собрал $73,1 млн и установил абсолютный рекорд проката второго уик-энда, сместив с пьедестала "Человека-паука", который вышел в мае 2002 г. и заработал $71,4 миллиона.

Всего же за 12 дней история забавного зеленого людоеда собрала $237,7 млн и является в США самой популярной. За ней, согласно оценке Box Office Mojo, следовали фильм-катастрофа "Послезавтра" режиссера Роланда Эмериха. Третье место удерживали "Страсти Христовы", воздействие которых на зрителей доходит до раскаяния в совершенных убийствах. На четвертой позиции находился исторический блокбастер "Троя" Вольфганга Петерсена, на пятой - мистический боевик "Ван Хельсинг", а на шестом, как это ни удивительно, финальная часть "Властелина колец".

Как известно, первый "Шрек" заработал $268 млн за все время проката. Таким образом, сиквел всего за 12 дней почти догнал собственную первую серию и уже к следующим выходным ее опередил.

Еще один рекорд этого лета - документальный фильм "Фаренгейт 9/11". Он принес своему создателю $117 млн, став самым прибыльным в истории документального кино. Основной причиной внимания публики к картине стало ее скандальное содержание. Лента повествует о том, как американский президент пришел к власти и чего добился на своем посту. Среди всего прочего Мур обвиняет Буша в нечестной игре на президентских выборах, связях с семьей "террориста №1" Усамы бен Ладена и бесправном вторжении в Ирак. Кроме того, в фильме использованы кадры кинохроник из Ирака, никогда не демонстрировавшиеся ранее. Скандальные съемки издевательств над иракцами там тоже есть.

Всего же за это лето в кинотеатрах США зрители отдали около $4 миллиардов.

Выбор читателей