Россия будет бомбить боевиков по всему миру

Террористы хотели войны. По крайней мере, то существо, что осталось в живых, так и сказало, что, мол, хотели разжечь войну на Кавказе. В среду последовала реакция Кремля, жесткая и однозначная




Террористы хотели войны. По крайней мере, то существо, что осталось в живых и страшно боится оказаться перед родителями убитых детей, так и сказало, что, мол, хотели разжечь войну на Кавказе. В среду последовала реакция Кремля, жесткая и однозначная.

Очень правильное решение, единственно возможная реакция в создавшемся положении. Жаль, это решение несколько запоздало. В среду начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский заявил журналистам, что армия будет применять превентивные меры для уничтожения баз террористов и их самих по всему миру. Генерал встречался с верховным главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймсом Джонсом. Именно после этой встречи – не зря же она происходила – и прозвучало данное заявление.

"Что касается превентивных ударов по базам террористов, то, конечно, мы будем предпринимать все действия, чтобы ликвидировать базы террористов в любом регионе мира, - добавил начальник Генштаба, и подчеркнул: - Это, однако, не означает, что мы будем наносить ядерные удары. Выбор средств поражения будет определяться конкретной ситуацией в том или ином регионе".

Ю.Балуевский сообщил также, что в ходе переговоров с Джеймсом Джонсом стороны обсудили вопросы об оперативном обмене информацией по всем структурам и ячейкам террористов, оперативном реагировании, оперативной совместимости, а также все вопросы, касающиеся подготовки подразделений для борьбы с терроризмом.

…Говорят, что Россия все больше становится похожей на Израиль. В смысле привыкаем жить в условиях постоянных терактов против мирного населения. Однако Израиль не только привыкает, он борется, не стесняясь в средствах, когда дело касается не только спасения жизней своих граждан, но и мести за жизни, унесенные очередным палестинским терактом.

Свежий, сегодняшний пример: израильские войска на рассвете начали операцию "по уничтожению инфраструктуры терроризма" в Секторе Газа. 25 танков и бронетранспортеров вошли в палестинский лагерь Джабалия и район Бейт-Ханун на севере Газы. В небе барражируют израильские боевые вертолеты, прикрывая танки с воздуха. Военные утверждают, что из этого района боевики регулярно обстреливают израильскую территорию ракетами "Кассам". Точка. Абзац. С новой строки: акция началась спустя сутки после бомбардировки израильскими ВВС тренировочного лагеря боевиков ХАМАС в г. Газа, приведшей к гибели 14 палестинцев. Многоточие.

Весьма характерный материал под заголовком "Иррациональность террора" поместила на своих страницах влиятельная американская газета Washington Post. Издание задается простым вопросом: какой цели добились террористы, убившие сотни заложников в школе Беслана? Достигли они того, чего хотели? И автор статьи сам же отвечает: вряд ли. Ни на шаг не приблизились они к своей заветно-декларируемой цели – независимости Чечни. Скорее отдалились, поскольку западная общественность, которая раньше сочувственно относилась к "маленькому героическому чеченскому народу", отстаивающему свою независимость в неравной борьбе с "погрязшей в имперских амбициях Россией", теперь, после того, как весь мир облетели кадры из Беслана – разрушенная школа, окровавленные трупы и похороны, похороны, похороны… - сочувствовать теперь не будет. Подобные вещи могут вызвать сочувствие разве что у африканских крокодилов и некоторых политиков, которым – и крокодилам и политикам - наплевать на все, кроме своих целей.

Впрочем, таких политиков еще предостаточно. Очевидно, чтобы как-то компенсировать некие договоренности Балуевского и Джонса, пресс-секретарь Госдепартамента Ричард Баучер выступил с заявлением, в котором говорится: власти США готовы "при случае" (интересная оговорка) провести новые встречи с представителями чеченских сепаратистов, которых в Вашингтоне считают "умеренными". По словам Р.Баучера, после теракта в Беслане позиция США не изменилась: "Наше мнение о некоторых из чеченских политических деятелей отличается от мнения россиян". Надо понимать, это ответ Госдепа Соединенных Штатов на заявление российского МИД о том, что Россия всеми доступными ей средствами будет добиваться экстрадиции и суда над Ахмедом Закаевым и Ильясом Ахмадовым. И если А.Закаев сидит в Лондоне, то И.Ахмадову как раз Америка предоставила политическое убежище.

Странная логика. Вообще, есть нормальная логика, есть, говорят, логика женская, а есть американская. Непонятная, если не брать во внимание сиюминутные интересы Соединенных Штатов. Согласно этой "непонятной" логике, "министр иностранных дел правительства Чечни" Ильяс Ахмадов, он – "умеренный", с ним возможны переговоры и всяческое общение. Тогда и фон Риббентроп – тоже "умеренный", за что ж его на трибунал нюрнбергский потянули вместе с "оголтелыми", даже не попытавшись провести мало-мальские переговоры?

Впрочем, на заявление Ю.Балуевского уже ответил военный эксперт Леонид Ивашов. Он назвал его "очередным блефом". "Чтобы планировать удары, нужно знать объект, то есть базу террористов, координаты, а мы уже десять лет на своей территории не можем уточнить координаты местоположения штабов Басаева и Масхадова", - цитирует Л.Ивашова радиостанция "Эхо Москвы".

Выбор читателей