Муха - источник энергии

Британцы создали робота, который питается мухами и вырабатывает из них электричество. Но использовать его вместо мухобойки нельзя - в качестве приманки аппарат вырабатывает отвратительный запах




Британские ученые разработали робота, который питается мухами. Он сам вырабатывает энергию для движения из своей добычи. У устройства только один недостаток - использовать его можно только в нежилых помещениях: уж очень неприятно пахнет.

По словам одного из создателей, Криса Мелхиша из Университета Западной Англии (Бристоль), аппарат под названием EcoBot II станет еще одним шагом на пути к полностью автономным роботам из серии "забудь и расслабься". Электроэнергия для перемещения и ловли новых мух будет вырабатываться из уже убитых насекомых. В этом помогут восемь камер "мухопереработки", где будет осуществляться хитрый химический процесс разложения полисахаридов, содержащихся в экзоскелете.

Как нетрудно догадаться, энергии при этом получится немного. Существующая модель EcoBot'а способна делать 1 шаг вперед на 2 см лишь 1 раз в 12 минут. Поэтому гоняться за мухами по всей комнате он не может и вынужден как-то привлекать назойливых насекомых поближе. Для этого небрезгливые конструкторы решили использовать не что иное, как запах человеческих фекалий.

Сейчас изобретатели бьются над механизмом, который будет, собственно, ловить мерзких шестиногих тварей, - они собираются снабдить робота ловушкой, напоминающей горлышко бутылки. А доставлять добычу в перерабатывающую камеру будет специальный насос. Но пока эта часть устройства существует лишь на чертежах - при испытаниях макета его нужно "подкармливать" дохлыми мухами вручную.

Предшественник робота-мухолова подобным же образом питался слизняками, которые сильно осложняют жизнь английским фермерам. Но его обмен веществ, основанный на выработке метана, оказался совсем неэффективным, и проект отправили на полку.

Если нормально работающий автомат для поедания улиток в принципе мог бы пригодиться человечеству, то область применения робота-мухолова крайне ограничена. Разработчики утверждают, что он создан для "опасных или некомфортных мест" - с высокой температурой, ядовитым газом и так далее. Неужели они упустили из виду, что в таких помещениях мухам и без того будет нелегко выжить? Так что веселые гарвардские ученые, которые ежегодно вручают небезызвестную шнобелевскую премию, вполне могут обратить внимание на работу своих соотечественников из Бристоля. Хотя маленькому пожирателю насекомых все же далеко до исследования гомосексуальной некрофилии у диких уток.

Выбор читателей