Джакарту взорвали трое смертников

Полиция не может идентифицировать три тела, найденные на месте теракта, и считает, что это останки шахидов. "Джемаа Исламия", взявшая ответственность за теракт, описывала совсем другую картину


Фото АР



Теракт возле иностранных посольств в Джакарте, по данным индонезийской полиции, совершили трое шахидов. Как заявил генерал-лейтенант полиции Суйитно Ландунг, глава следственного управления Индонезии, из девяти погибших, найденных на месте взрыва, удалось идентифицировать только шесть. "Мы пытаемся определить, не являются ли фрагменты тел трех мужчин, доставленные в госпиталь Крамат Джати, останками группы самоубийц", - сказал он.

Напомним, мощный взрыв прогремел вчера Yтром на улице неподалеку от австралийского посольства, в числе погибших - его охранник. По последним данным, ранены 182 человека. Зданию дипмиссии нанесен значительный ущерб: выбиты все окна и сломано металлическое ограждение. В первой версии, выдвинутой следствием, упоминался заминированный автомобиль, которым управлял смертник.

Ответственность за теракт взяла на себя местная экстремистская группировка "Джемаа Исламия", имеющая связи с "Аль-Каэдой". Из заявления, опубликованного на одном из исламистских интернет-сайтов, следует, что атака действительно была направлена против австралийцев: "Мы решили свести счеты с Австралией, одним из злейших врагов господа и ислама... Наш брат-моджахед стал мучеником, осуществив взрыв автомобиля у австралийского посольства".

Помимо этого, авторы послания пригрозили Зеленому континенту новыми терактами: "Это лишь первая из серии атак... Мы советуем австралийцам покинуть Индонезию, иначе мы превратим страну в кладбище для них". Как и многие другие исламистские организации, "Джемаа Исламия" не одобряет ввод австралийских солдат в Ирак. Ранее эта организация совершила в Индонезии несколько крупных терактов: в 2002 г. взорвала два ночных клуба на острове Бали, а в прошлом году - отель Marriott в Джакарте.

Однако в свете новых данных полиции это заявление теряет свой вес. Если, как полагает генерал-лейтенант Ландунг, никакой заминированной машины не было и шахидов было трое, а не один, то виновников вчерашнего взрыва придется искать в другом месте, тем самым "Джемаа Исламия" попадает в неловкое положение.

Правда, данные британского телеканала Sky News подтверждают причастность к взрыву "Джемаа исламии". Ссылаясь на анонимный источник в полиции, канал передает, что за 45 мин до теракта правоохранительные органы получили SMS-сообщение, автор которого говорил о готовящейся атаке и требовал освободить из тюрьмы главаря организации Абу Бакара Башира.

Впрочем, австралийским властям неважно, имеет этот теракт отношение к их действиям или нет. Премьер-министр Джон Ховард сказал, что никакого вывода войск из Ирака не будет. По его словам, если Австралия, поддавшись на угрозы террористов, примет подобное решение, то "потеряет контроль над своим будущим".

Тем временем австралийцы принимают меры, чтобы избежать повторения атаки. Закрыто консульство на острове Бали, а самолеты, летающие из Индонезии на Зеленый континент, проверяются самым тщательным образом.

Выбор читателей