Мощный взрыв в центре Джакарты

Мощный взрыв прогремел сегодня в столице Индонезии Джакарте, в районе, где сосредоточены посольства нескольких иностранных государств и офисы крупных компаний




Теракт в центре Джакарты. Фото

Мощный взрыв прогремел сегодня в столице Индонезии Джакарте, в районе, где сосредоточены посольства нескольких иностранных государств и офисы крупных компаний. Инцидент, причина которого пока не установлена, произошел на улице Расуна Саид. Эпицентр, по предварительным данным, находился недалеко от дипмиссии Австралии. Вообще, стоит напомнить, что на самом Зеленом континенте в последнее время опасались нападения на своих граждан на территории Индонезии со стороны исламских боевиков.

Улица затянута клубами дыма и пыли, во многих домах выбиты окна. В здании российской дипмиссии, расположенном в 100 м от представительства Австралии, также выбиты окна и сорваны легкие конструкции. Мобильная связь в районе не работает, место ЧП оцеплено полицией. По улице с включенными сиренами и проблесковыми огнями проносятся машины полиции, пожарных и "скорой помощи".

Местное радио сообщило о том, что в результате взрыва погибли четыре человека. Каких-либо других подробностей пока не приводится. Вместе с тем радиостанция утверждает, что число жертв гораздо больше. Здание посольства Австралии и его сотрудники не отвечают на звонки. Между тем официальный представитель МИД Австралии Линдал Сакс заявила о том, что никто из работников дипмиссии при взрыве в Джакарте не пострадал. По словам Сакс, взрыв выбил в здании окна, привел к отключению электроэнергии и повредил металлическую ограду. Сотрудники посольства эвакуированы.

Спустя некоторое время, радио Джакарты сообщило о том, что при взрыве погибли, по меньшей мере, шесть человек, среди них - охранник австралийского диппредставительства. Расположенные поблизости от места теракта больницы сообщают о поступлении "большого числа" раненых. Так, например, в госпиталь MMC, расположенный неподалеку от места происшествия, поступили 106 человек. В госпитале отметили, что трое из них были доставлены уже мертвыми. В настоящее время девять человек находятся в операционной. Оодин из офицеров полиции, помещенный в MMC, заявил электронным СМИ о том, что число погибших достигло уже 8 человек. По другим данным, погибших уже 11.

При взрыве в Джакарте ранены трое сотрудников посольства Греции, сообщил МИД Греции. "Взрыв нанес серьезный ущерб помещению посольства, расположенного на 12-м этаже многоэтажного дома. Легко ранены трое сотрудников посольства. Опасности для их жизни нет", - говорится в сообщении.

При взрыве в Джакарте россияне не пострадали, сообщил представитель российской консульской службы.

Как сказал временный поверенный в делах РФ в Индонезии Кирилл Барский, в результате взрыва в Джакарте может быть значительное количество пострадавших. По его словам, инцидент на улице Расуна Саид произошел в 10:30 по местному времени, расстояние от эпицентра до российской дипмиссии составило примерно 300 метров. Чиновник отметил, что зданию посольства Австралии нанесен значительный ущерб: разрушена часть здания и стена, ограждающая периметр дома. По всей видимости, сказал К.Барский, среди сотрудников посольства Австралии может быть значительное число пострадавших.

Дипломат также сообщил, что российским посольством принимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности наших граждан, установлена связь с представительствами всех российских организаций, работающих в индонезийской столице, добавил К.Барский. Работа посольства России в Джакарте и других российских учреждений продолжается в нормальном режиме. В российской дипмиссии приняты дополнительные меры безопасности, запрещен выход в город ее сотрудников, усилен контроль за территорией.

По предварительным данным, непосредственно перед зданием дипмиссии Австралии совершавшее обгон такси столкнулось с легковым автомобилем, где, видимо, и находилась взрывчатка. По другим - взрыв у посольства Австралии, по всей вероятности, был делом рук террориста-самоубийцы, об этом сообщает со ссылкой на очевидцев национальное информационное агентство Антара. Как заявляют в полиции, тип взрывного устройства позволяет предположить, что теракт совершен региональной экстремистской организацией "Джамаа Исламия".

Как сообщил агентству один из охранников австралийского посольства, взрывчатка, судя по всему, находилась в микроавтобусе. "Непосредственно перед взрывом микроавтобус намеренно ударился о дорожный разделитель, находившийся перед воротами посольства", - сказал он.

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко выступил с заявлением, в котором говорится, что никто из россиян не пострадал. Зданию посольства России нанесен лишь незначительный ущерб.

Информация продолжает поступать, следите за обновлениями.

Выбор читателей