Главаря террористов ищут в Орловской области

Российские правоохранительные органы установили личность боевика по кличке "Полковник", который руководил захватом школу в Беслане. Сейчас Руслана Хучбарова ловят в Орловской области, где у террориста остался ребенок




Российские правоохранительные органы сумели установить личность боевика по кличке "Полковник", который руководил группой террористов, захвативших школу в Беслане. Газета "Время новостей" пишет о том, что ее корреспонденту стало известно, что под этой кличкой скрывался Руслан Хучбаров, еще с 1998 г. разыскиваемый УВД Орловской области за убийство.

Кроме того, стало известно, что "Полковник" Хучбаров принимал активное участие в ряде других крупных терактов, в частности, в расстреле колонны федеральных войск под селением Галашки. Его подозревают также в участии в подрыве здания УФСБ Республики Ингушетия.

Однако среди убитых боевиков Руслан Хучбаров не опознан, стало быть, не исключено, что ему каким-то образом удалось уйти из оцепления.

О том, что всеми действиями боевиков руководил именно "Полковник", следствию стало известно со слов арестованного террориста Нур-Паши Кулаева: "Нас собрал в лесу человек по кличке Полковник и сказал: мы должны захватить школу в Беслане. Когда мы спросили Полковника: зачем это делать, с какой целью, он ответил: потому, что надо развязать войну по всему Кавказу".

Согласно показаниям выживших заложников, "Полковник" был самым жестоким из террористов, которые звали его то ли Руслан, то ли Рустам. Но чаще – "Полковник".

Как пишет газета "Время новостей", преступление, за которое Руслана Хучбарова разыскивают на Орловщине, к так называемой борьбе за независимость Ичкерии никакого отношения не имеет. Хучбаров жил вместе со своей русской подругой, которая родила ему сына, в селе Знаменка-Орловская.

В 1998 г. он был объявлен в федеральный розыск за убийство. Ближайший друг Хучбарова, некто Типсаев, повздорил с представителями местной армянской диаспоры. В результате стороны договорились обсудить все проблемы на встрече в селе Нарышкино. Поддержать армян пришла еще группа русских. Типсаев и Хучбаров отправились на разборку вдвоем, сразу решив в случае опасности просто убить обидчиков. К армянам из машины вышел один Типсаев, однако разговор не задался, и он дал условный знак Хучбарову - упал на землю. А тот из автомобиля с тонированными стеклами открыл огонь из автомата. В результате один армянин погиб, другой получил тяжелые ранения.

В настоящее время, как сообщают в правоохранительных органах, в Орловской области, где у Хучбарова остался ребенок, усилены меры безопасности.

Кадры пленки, снятой террористами в захваченной школе

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Нелюди, виновные в гибели сотен детей и их родителей. Кадры фотохроники

Трагедия в Беслане: хроника событий, аналитика, фоторепортажи

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей