Дума вновь задумалась о смертной казни

После каждого крупного теракта та или иная группа депутатов предлагает отменить мораторий на смертную казнь. Не стала исключением и гибель более 300 заложников в Беслане




События в Беслане, возможно, сделают то, на что не хватило ни "Норд-Оста", ни взрывов жилых домов в Москве. Госдума рассматривает вопрос о восстановлении смертной казни для террористов - на этот раз, кажется, всерьез.

Напомним, после каждого теракта какая-нибудь фракция или группа депутатов выдвигает инициативу об отмене моратория на смертную казнь. Подавляющее большинство законодателей отвергали такую возможность с порога - ведь мораторий был условием вступления в Совет Европы. Да и Владимир Путин лично говорил, что является противником смертной казни и с преступностью надо бороться другими методами.

Но гибель более 300 заложников, видимо, переполнила чашу терпения депутатов. Сейчас они в срочном порядке готовятся принять сразу 29 законопроектов, касающихся противодействия террористической угрозе. Отмена моратория в них пока не значится, но сразу несколько влиятельных парламентариев выступили за смертную казнь. Тем более что верхняя палата инициативу заранее поддержала.

По словам первого вице-спикера Любови Слиски, "вопрос обсуждается и уже поступили предложения от депутатов о внесении соответствующих поправок в Уголовный кодекс". Хотя даже если их примут, они все равно начнут действовать только после отмены моратория. В то же время председатель думского Комитета по обороне Виктор Заварзин "не исключает", что законодатели посягнут и на сам запрет. Правда, он добавил, что для этого хорошо бы уточнить само определение терроризма.

Правозащитники уже начали возражать против снятия запрета. Председатель комиссии по правам человека Элла Памфилова заявила, что угроза казни террористов не остановит. "Вместо того чтобы искать легкие пути, необходимо проанализировать истоки терроризма и предложить серьезные меры, в результате которых терроризм будет искоренен", - сказала глава комиссии.

Впрочем, поправка в Уголовный кодекс, повторимся, еще не написана. Зато точно известно, что 22 сентября на первом после каникул заседании Дума рассмотрит много других важных вопросов, касающихся безопасности. Среди прочего предлагается ужесточить правила регистрации граждан и учет автотранспорта. Например, депутаты могут отменить право на управление машиной по доверенности.

Выбор читателей