В Индонезии готовятся новые теракты

Боевики группировки "Джемаа Исламия", осуществившие в минувший четверг теракт у посольства Австралии в Джакарте, готовят новые взрывы. Некоторые из молодых смертников уже написали завещания




Расследование недавнего теракта в Джакарте пришло к сенсационным выводам: боевики, как выяснилось, планировали покушение на президента страны Мегавати Сукарнопутри, но отменили нападение, испугавшись охраны первого лица государства.

Шеф национальной полиции Индонезии генерал Даи Бахтиар заявил, что террористы намеревались нанести удар в июле этого года в момент открытия главой страны совместно с министром юстиции Австралии Крисом Эллисоном нового антитеррористического центра в г. Семаранг. "Я полагаю, что они просто решили отменить нападение, возможно, решив, что меры безопасности слишком жестки", - сказал чиновник. Однако это не отменяет опасности новых взрывов в стране.

Согласно данным расследования, индонезийская ветвь региональной террористической организации "Джемаа Исламия", взявшая на себя ответственность за совершенный на прошлой неделе взрыв перед посольством Австралии, располагает несколькими бригадами смертников, готовых к новым атакам. Известно это стало благодаря допросу захваченного недавно боевика. Он рассказал, что террористы - молодые ученики мусульманских духовных школ, прошедшие подготовку по изготовлению взрывчатки и обращению с ней, некоторые из них уже написали свои завещания. Не исключено, что в Джакарте находятся еще десять смертников: "Мы по-прежнему стоим перед лицом террористической опасности, особенно со стороны главарей "Джемаа Исламия" в Индонезии, - сказал Даи Бахтиар. - Мы охотимся за ними".

Напомним, что разорвавшаяся в минувший четверг перед австралийским посольством в Джакарте бомба весом в 200 кг убила 11 человек (среди них - охранник дипмиссии и четверо индонезийских полицейских) и ранила 182 человека. В настоящее время местная полиция при помощи 50 австралийских следователей изучает ДНК разрозненных фрагментов тел, чтобы определить, сколько именно террористов-смертников погибло при совершении теракта. Кроме того, недавно полиция обнаружила письма, написанные предполагаемыми террористами-смертниками: молодые террористы сообщали своим родителям о намерениях осуществить преступление.

Выбор читателей