В США создали антитеррористический костюм

Как будут выглядеть новые комбинезоны химбактериозащиты, разработанные компанией DuPont, еще неизвестно широкой публике. Однако для военных его точно разрисуют пятнами под камуфляж




Американская компания DuPont разработала новый материал для костюмов пожарных, солдат, полицейских и иных специалистов, которым приходится работать в экстремальных условиях. Он защищает не только от термических, но и от химических ожогов, а также от воздействия биологического оружия.

Новинка, как подчеркивает компания, - ответ химиков на возросшую террористическую угрозу, при которой постоянно увеличивается риск применения боевых отравляющих веществ и опасных биоматериалов. Костюмы, изготовленные с применением новой ткани, пригодятся при ликвидации аварий на химических производствах, при пожарах в различных лабораториях, где ведутся сложные опыты с органическими и неорганическими веществами, и в других похожих ситуациях. Ну и, конечно, они найдут применение на войне и в различных антитеррористических операциях, как на поле боя, так и вне его.

Новые костюмы имеют важные особенности, которые отличают их от других защитных материалов, в том числе высокотехнологичных. Во-первых, как и все более ранние разработки фирмы DuPont в этой области, они многослойные. Во-вторых, наряду с прочными и огнестойкими тканями номекс и кевлар, комбинезоны содержат особый компонент - так называемую "выборочно проницаемую" мембрану, которая с одной стороны позволяет поту выходить наружу, чтобы не допустить перегрева тела, а с другой – служит надежным щитом для отравляющих веществ и биологических агентов.

Новинка сочетает высокие прочностные и огнезащитные свойства с непроницаемостью тяжелых костюмов химзащиты, но, в отличие от всех предшественников - наполовину легче, мягче, а, значит, намного меньше стесняет движения и помогает действовать быстрее и эффективнее в экстремальной ситуации. К тому же они - "дышащие".

Изготовленные по этой технологии комбинезоны в настоящее время проходят испытания в армии США. Журналистам и широкой публике пока неведом их внешний вид, однако уже известно, что они будут напоминать ранее разработанные компанией DuPont костюмы химбактериозащиты. Для военных специально предусмотрен камуфлированный вариант.

Выбор читателей