Папа Римский выпустил "Юношеские стихи"

Первые пробы пера будущего понтифика, написанные во время Второй мировой, переведены на итальянский. Сборник дополнен письмами, в которых студент Войтыла рассуждает об искусстве и религии




В Италии издана книга стихов Папы Римского, которые он написал на родном польском задолго до того, как получил сан священника. Сборник незатейливо называется "Юношеские стихи" (Le poesie giovanili) - фамилии Кароля Войтылы на обложке уже достаточно, чтобы привлечь читателей. Тем более что ранняя поэзия будущего Иоанна Павла II публикуется на итальянском впервые, а часть произведений, вошедших в сборник, раньше вообще не печаталась.

Понтифик, как известно, является автором нескольких "серьезных" книг, среди которых два тома мемуаров и философский труд "Переступить порог надежды", ставший бестселлером. Но первые пробы пера относятся к поэтическому жанру. Итальянские критики пишут, что все основные идеи, ставшие стержнем религиозной деятельности Иоанна Павла II, можно проследить уже в его ранних стихах и особенно в письмах того же времени, которые содержатся в приложении к книге.

В 1939 г., во время оккупации Польши фашистскими войсками, 19-летний студент Краковского университета Войтыла рассуждает об искусстве. Будущий понтифик пишет, что искусство должно не только отражать действительность. Оно должно побуждать людей "смотреть вперед и вверх" и служить как бы мостом между земным бытием, человеческим сердцем и необъятными горизонтами вечного. Но, с другой стороны, культура, освобождая людей, не должна превращаться в орудие пропаганды идеологии массового потребления.

"Юношеские стихи" вышли в издательстве Studium и были подготовлены в сотрудничестве с учеными католического университета Lumsa.

Несмотря на ослабленное возрастом здоровье, Папа, которому 18 мая исполнилось 84 года, по-прежнему ведет активную религиозную деятельность и пользуется огромной любовью и уважением во всем мире - как среди католиков, так и у представителей других конфессий.

Выбор читателей