Великий Рембрандт косил глазом

Два исследователя-медика из Гарварда сделали предположение, что Рембрандт плохо видел. На эту мысль их натолкнул тот факт, что на автопортретах левый глаз великого живописца смотрит в сторону

О многих великих людях прошлого мы очень мало знаем. Это дает повод ученым выстраивать самые необычные теории, которые с одинаковым успехом могут соответствовать действительности или быть всего лишь недоказанными гипотезами.

Два исследователя-медика из Гарварда, один из которых по совместительству художник, сделали предположение, что Рембрандт плохо видел. На эту мысль их натолкнул тот факт, что на автопортретах левый глаз великого живописца смотрит в другую сторону. Специалисты называют этот дефект "затуманенным зрением". Обычно такое заболевание мешает человеку полноценно воспринимать объемное изображение. Однако, как считают ученые, в случае с Рембрандтом данный дефект мог иметь положительный эффект. Ученые отмечают, что аналогичным недугом страдал также Пабло Пикассо.

Мнение гарвардских ученых насчет глазного заболевания Рембрандта разделяют не все эксперты. Некоторые полагают, что косящий левый глаз – просто элемент техники автопортрета. Мастер во время работы одним глазом смотрел на свое отражение в зеркале, а другим - на холст, и так себя запечатлел.

Косил ли глаз у Рембрандта или нет - это не сказывается на стоимости его картин. Знаменитое полотно "Минерва" выставлено на аукционе в Стокгольме, его начальная цена – 340 млн шведских крон (примерно €3 миллиона). Это одна из самых больших сумм, которую назначили за произведения великого голландца. Несколько лет назад эту картину оценивали вдвое дешевле. Стоимость полотна сильно выросла после его реставрации. Дело в том, что "Минерва" считается одной из самых ранних работ мастера.

Между тем один из шедевров Рембрандта – "Ослепление Самсона" – в настоящее время выставлен в Петербурге, в Эрмитаже. Эта картина редко покидала стены музея во Франкфурте-на-Майне. На полотне, созданном Рембрандтом в 1636 г., изображен кульминационный момент библейской легенды о Самсоне и Далиле. Картина пробудет в Эрмитаже до конца октября.

Выбор читателей