Российская оборонка победила SARS

Доступное лекарство от атипичной пневмонии наконец-то найдено. В России успешно прошли испытания препарата, который способен бороться со смертельным недугом




Появление страшной болезни, перед которой люди оказались беспомощны, грозило погрузить мир в хаос. Атипичная пневмония, как правило, оказывалась смертельным заболеванием. Но была надежда на то, что ученые смогут найти лекарство или создать вакцину от вируса SARS.

Напомним, проблема возникла в ноябре 2002 г., когда в Южном Китае возник первый очаг этой инфекции. Затем, когда в том или ином уголке мира врачи фиксировали очередную вспышку атипичной пневмонии, оставался открытым вопрос о том, как прекратить распространение вируса.

Сообщений о новых очагах атипичной пневмонии ждали с нескрываемым страхом, но сейчас, кажется, этому наступает конец. Спасение придет из России. Еще в 1994 г. под руководством академика РАМН Р.Г. Глушкова в Москве, во Всероссийском научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте был синтезирован противовирусный препарат арбидол. В последние годы в Вирусологическом центре НИИ микробиологии под Сергиевым Посадом (научно-медицинское подразделение Министерства обороны) продолжалось изучение противовирусных свойств арбидола. И работа эта увенчалась успехом.

В связи с появлением атипичной пневмонии за рубежом начались первые испытания на культурах клеток вирусов SARS, выращиваемых в лабораторных условиях. С этой целью исследовались практически все известные на Западе противовирусные средства. Выяснилось, что рост вирусов в культуре клеток угнетали лишь некоторые интерфероны и рибавирин. Последний хорошо известен медикам, но риск возможных осложнений от его применения при атипичной пневмонии достаточно высок, так как возбудитель болезни чувствителен только к очень большим дозам препарата, а это небезразлично для организма человека. Как говорят специалисты, интерфероны тоже недостаточно безопасные лекарства, да и стоят они очень дорого.

Российские врачи приступили к исследованию препаратов, используя животных, у которых болезнь протекает примерно так же, как у человека. Это оказались, как ни странно, сирийские хомячки. Они не погибают, как человек, от вируса SARS, но течение атипичной пневмонии с поражением легких проходит у них весьма схоже. Арбидол успешно прошел все стадии испытаний на хомячках. Он подавлял размножение вируса в культуре клеток и существенно сокращал количество вирусов в клетках легочной ткани - воспроизводство их угнеталось на 93,8%! Одновременно с этим у подопытных животных нормализовались биохимические показатели, улучшалась кровь и облегчалось течение болезни. А это значит, что и у человека при применении арбидола болезнь будет протекать легче и последствия недуга скорее всего, не окажутся фатальными.

Параллельно с описанными экспериментами ученые провели изучение мезилата арбидола - усовершенствованной формулы лекарства, которая разработана специально для того, чтобы сделать его еще более активным. Появления этого препарата можно ожидать в ближайшее время, а у обычного арбидола уже сейчас есть все шансы стать самым главным средством против SARS: он безопасен (за все время экспериментов не было зарегистрировано ни одного серьезного побочного эффекта), и его цена несравнимо ниже других противовирусных препаратов.

Сейчас дело остается за малым. Специалисты Вирусологического центра НИИ микробиологии уже заканчивают составление "Рекомендаций по применению арбидола, мезилата арбидола и рибавирина для профилактики и лечения атипичной пневмонии". А это значит, что вскоре эти препараты могут быть официально утверждены Минздравом РФ. Специалисты говорят, что чем раньше это произойдет, тем лучше - не стоит дожидаться очередной вспышки смертельного заболевания.

Выбор читателей