Чеченских беженцев решено направить на Украину

Глава австрийского МВД Эрнст Штрассер заявил, что единый лагерь чеченских беженцев должен находиться не очень далеко от места постоянного проживания чеченцев. Такой территорией могла бы стать Украина




Украину решили назначить территорией для приема беженцев из Чечни. Об этом было заявлено вчера в Вене на встрече министров внутренних дел Австрии, Эстонии, Латвии и Литвы. Как заявил глава австрийского МВД Эрнст Штрассер, такой лагерь должен находиться не очень далеко от места постоянного проживания чеченцев, чтобы в случае нормализации обстановки у них на родине они смогли бы быстро вернуться домой. С этим согласились его эстонский коллега - Маргус Лейво, литовский - Виргилиус Буловас и латвийский - Эрикс Якобсонс. Буловас заявил, что таким местом вполне могла бы стать Украина.

"Чеченские беженцы являются проблемой для всех четырех стран", - заявил на встрече в Вене Эрнст Штрассер. Он привел в пример Ирак, где созданные в соседних с ним странах лагеря беженцев удержали от нашествия Европу.

Эрнст Штрассер в связи с этим говорит о возможности принятия соответствующей резолюции ЕС или ОБСЕ и проведения переговоров с представителями заинтересованных стран.

Напомним, что вчера докладчик Совета Европы по правам человека Тадеуш Ивински призвал Москву делать больше для соблюдения прав человека в Чечне. По его мнению, это может снизить риск проведения терактов, подобных захвату школы в Беслане. "Имея дело с терроризмом, мы должны уменьшить социальную базу терроризма, это является единственным путем", - заявил Ивински.

В Вене участниками встречи были достигнуты договоренности о принятии усиленных мер безопасности. В частности, о скорейшем начале работы Европейского агентства по охране границ, которое должно базироваться в одной из новых стран - членов Европейского союза. Также стороны пришли к мнению, что надо улучшить обмен информацией между европейскими полицейскими ведомствами.

Темой переговоров стала также борьба с коррупцией. Всего лишь месяц назад были приняты соответствующие меры против литовских парламентариев, сообщил глава литовского МВД Виргилиус Буловас. Он назвал в этой связи хорошим признаком то, что в стране нет никаких препятствий для проведения расследования по фактам коррупции. В рамках грядущего президентства Австрии в Европейском союзе в конце ноября в Вене состоится заседание Антикоррупционной рабочей группы.

Выбор читателей