Грузия готовит новое вторжение в Южную Осетию

Источник в МВД Южной Осетии утверждает, что на территории республики находятся 5,5 тыс. грузинских военнослужащих и 6 установок "Град". Власти Южной Осетии опасаются полномасштабного вторжения




Грузия продолжает стягивать силы в Южную Осетию. Источник в осетинском МВД сообщил, что в районе конфликта в настоящее время находятся до 5,5 тыс. грузинских военнослужащих. А в 15 км от Цхинвали базируются шесть установок "Град".

По данным осетинской стороны, Грузия намерена возобновить вторжение в республику. Как сообщает аналитический центр пресс-службы МВД Южной Осетии, в селе Вариани прошло совещание, в котором приняли участие министры внутренних дел и обороны Грузии Ираклий Окруашвили и Георгий Брамидзе. На нем было принято решение о том, что внутренние войска теперь будут подчинены Министерству обороны. Это будет сделано для повышения эффективности их действий в боевой обстановке.

МВД Южной Осетии также располагает сведениями, по которым командованию грузинских войск были поставлены задачи по проработке деталей военной операции против Южной Осетии. Речь идет, в частности, о том, чтобы перекрыть Зарскую дорогу и усилить военными постами дорогу Хейти-Дзарцеми.

Между тем, обострение ситуации в Южной Осетии пока не влияет на отношения Грузии с Россией. Секретарь грузинского Совбеза Гела Бежуашвили заявил, что для эффективной борьбы с терроризмом Грузия готова создать совместный с Россией антитеррористический центр. Тбилиси готов в ходе переговоров обсудить детали этого проекта. "Мы должны действовать быстро и эффективно, так как терроризм представляет угрозу и для Грузии, и для России", - отметил Бежуашвили.

Он добавил, что власти Грузии стремятся иметь с Россией тесные добрососедские отношения. Гела Бежуашвили заявил, что Грузия обещала России всестороннюю поддержку в борьбе с терроризмом. "Терроризм - наш общий враг, несмотря на его происхождение, чеченский, арабский, грузинский или русский террорист представляет одинаковую опасность для обоих государств. Поэтому мы готовы вместе бороться с этим недугом", - подчеркнул секретарь Совета безопасности Грузии. Он заявил, что республика намерена решать конфликты мирным путем.

Бежуашвили охарактеризовал встречу президентов России и Грузии в рамках саммита СНГ в Астане как очень открытую и конкретную. "По некотором вопросам была дискуссия, был очень конструктивный подход к тем проблемам, которые существуют в российско-грузинских отношениях", - отметил секретарь Совбеза Грузии.

Выбор читателей