Саакашвили позаботится о безопасности России

Президент Грузии признал, что в его стране существуют территории, которые представляют угрозу для России, и предложил совместно и правильно патрулировать российско-грузинскую границу




Грузинский президент Михаил Саакашвили сменил гнев на милость, а оголтелые обвинения - на мягкую дипломатичность. Сегодня в Астане, где проходит закрытое заседание Совета глав государств - участниц СНГ, он признал, что в его стране существуют территории, которые представляют угрозу для России. Он отметил, что террористы являются общими врагами для всех стран Содружества.

"В Грузии об этом знают не понаслышке. Басаев в 92-93 гг. являлся героем сепаратистов в Абхазии, его руки в крови, в том числе грузинских граждан. Эти люди действительно представляют угрозу для всех - для Грузии, для России, для всего цивилизованного человечества", - сказал президент.

Данное заявление, особенно с упоминанием Абхазии, похоже на легкий намек. Грузинская сторона не раз обвиняла российскую в том, что она негласно поощряет сепаратизм Абхазии и Южной Осетии. И теперь дипломатичное заявление Саакашвили подразумевает, что, мол, нельзя их оставлять без присмотра, а то вам же хуже будет. Ну, а мы присмотрим за ними как следует, уж не сомневайтесь.

Чем вызвано такое добродушие грузинского лидера, понять можно. В ходе встречи предполагалось решить проблему о возобновлении железнодорожного сообщения между Абхазией и Россией, которое не было санкционировано Грузией.

Поэтому он положительно оценил совместные действия России и Грузии по охране границы. "Мы достигли хорошего взаимопонимания по совместному патрулированию границ, и я надеюсь, что наше соглашение будет распространено на весь участок российско-грузинской границы", - подчеркнул президент.

Новым командующим Коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта сегодня стал представитель Вооруженных сил России генерал-майор Виктор Волошин. Он сменит на посту командующего КСПМ генерал-лейтенанта Александра Евтеева, у которого в июле завершился двухгодичный срок службы в этой должности.

Тем временем министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили, выступая сегодня в парламенте, признал, что грузинские войска в августе бомбили Цхинвали. По словам чиновника, в результате августовского обострения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта с грузинской стороны погибли 16 военнослужащих и один местный житель. "Только после этого сепаратисты согласились открыть дорогу через Цхинвали в направлении грузинских сел", - сказал он. После этого, по словам министра, войска были выведены из зоны конфликта. "Мы практически довели Кокойты (Эдуард Кокойты - глава Южной Осетии) до той кондиции, когда он осознал, что мы не смиримся с его наглыми выпадами и дадим достойный ответ с использованием силы", - отметил Окруашвили.

Выбор читателей