"ЮКОС" задействовал принцип домино

"ЮКОС" сократил свои поставки в Китай. Любопытно, что компания, которая является краеугольным камнем китайского импорта российской нефти, перекрыла трубу накануне визита премьер-министра этой страны




"ЮКОС" сокращает свои поставки в Китай. Особенно сильно от этого пострадает Китайская национальная нефтегазовая корпорация (КННК), которая не получит ничего из обещанного 1 млн т нефти. А вот на деятельности другого китайского партнера российской нефтяной компании – фирме Sinopec – это решение никак не отразится. Она будет получать углеводороды в полном объеме: как и оговорено в контракте, до конца года Sinopec импортирует 750 тыс. т нефти.

В руководстве "ЮКОСа" объясняют сокращение поставок тем, что у компании нет средств на оплату транспортных расходов: "Решение было принято как временная мера" и связано с тем, что "нефтяная компания "ЮКОС" ограничена в доступе к собственным счетам и не может нести такие издержки в настоящий момент". Рассказали в фирме и о том, почему они прекратили экспорт только для КННК. По словам представителя "ЮКОСа", для этого концерна прекращение поставок не так "критично", как для Sinopec, который компания считает своим долгом "снабжать нефтью в бесперебойном режиме". Возобновить работу в полном объеме россияне обещают сразу после того, как только получат доступ к своим счетам, замороженным Минюстом.

Решение стало сюрпризом не только для иностранных партнеров, но и для российских чиновников. Дело в том, что еще в прошлом месяце представители РЖД обещали покрыть расходы компании по экспорту нефти в Китай. Соответствующие гарантии предоставил глава российского правительства Михаил Фрадков.

Это наталкивает на мысль о том, что у сокращения поставок не столько экономические, сколько политические причины. И действительно, "ЮКОС", который является краеугольным камнем китайского импорта российской нефти, перекрыл трубу накануне визита премьер-министр Китая Вэнь Цзябао, приезжающего в Россию в среду. На предстоящей встрече глав правительств двух государств, по словам посла Китая в Москве Лю Гучан, "планировалось поставить точку в долгих двусторонних переговорах о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО)". Основными претензиями Китая к России по этому вопросу были цены на газ, а также нефтепровод, который Россия уже давно обещает начать строить. В Министерстве экономического развития и торговли РФ вчера официально отказались комментировать, как решение "ЮКОСа" повлияет на ход переговоров, но уже сейчас понятно, что ничего хорошего от этого ждать не стоит. Китай, чье потребление нефти постоянно растет, рассчитывает на российские поставки. Таким образом, страна пытается избежать зависимости от Ближнего Востока. Сокращение поставок в КНР может привести к тому, что неприятная для российского правительства тема "ЮКОСа" будет поднята на встрече с китайской делегацией.

Первый случай нарушения экспортных поставок российской нефти из-за расследования деятельности "ЮКОСа" тут же спровоцировал рост цен на углеводороды на мировых рынках. Октябрьские контракты на американской бирже выросли до пикового значения - $45,85 за баррель.

Выбор читателей