Буданова казнить нельзя помиловать

Прокуратура Ульяновской области считает нецелесообразным помилование Юрия Буданова. Об этом говорится в документе, направленном в адрес главы администрации Ульяновской области Владимира Шаманова




Прокуратура Ульяновской области посчитала в данный момент нецелесообразным помилование Юрия Буданова. Об этом говорится в представлении прокуратуры главе администрации Ульяновской области Владимиру Шаманову, подписанном прокурором области Виктором Малышевым.

По свидетельству прокуратуры, при рассмотрении ходатайства о помиловании Буданова было допущено несколько нарушений. В частности, в документе сообщается, что "представление о помиловании Буданова внесено без должной оценки общественной опасности совершенных Будановым преступлений", а они относятся к категории тяжких: убийство при отягчающих обстоятельствах, похищение человека, превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий.

Далее отмечается, что Буданов провел в исправительном учреждении Ульяновской области очень непродолжительный срок - с ноября 2003 г., т.е. меньше половины срока осуждения, составляющего 4 года и 5 месяцев. Это не позволяет, говорится в заявлении прокуратуры, сделать вывод о том, что заключенный искренне раскаялся: "Изложенные в представлении сведения в этой части противоречат данным психологического портрета осужденного, в соответствии с которым у последнего "возможны агрессивные вспышки с дальнейшими переживаниями морально-этического плана".

Также в документе говорится о том, что осужденный не возместил в полном объеме заявленный и удовлетворенный судом гражданский иск в размере 338 тыс. 777 рублей. В настоящее время с него удержано всего 11 тыс. руб., что составляет всего 3% от общей суммы. (Между тем, ранее сообщалось, что Буданов, подготавливаясь к освобождению, уже договорился о работе в московском банке и приобрел в столице квартиру). "Вместе с тем, администрацией исправительного учреждения не принималось мер к надлежащему трудоустройству Буданова на производстве, хотя для этого имелась соответствующая возможность", - сообщает прокуратура.

Губернатору Ульяновской области предлагается безотлагательно рассмотреть представление прокуратуры с учетом допущенных нарушений и решить как можно скорее вопрос о целесообразности применения помилования генерала. О своем решении Шаманову предложено сообщить в прокуратуру "в установленный законом срок".

Напомним, губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов подписал ходатайство о помиловании Юрия Буданова. Документы уже отправлены в Администрацию президента РФ. Согласие Шаманова на досрочное освобождение из тюрьмы бывшего полковника было прогнозируемым. Губернатор, в недавнем прошлом боевой генерал, под чьим началом Буданов служил в Чечне, хорошо известен своими заявлениями о невиновности подчиненного. С этого момента судьба Буданова - только в руках президента РФ.

Выбор читателей