Табачный Армагеддон в отдельно взятых США

В США грядет последний и решительный бой с гигантами табачной индустрии. Власти собираются через суд взыскать с ведущих табачных компаний страны астрономический штраф на общую сумму $280 миллиардов




В Соединенных Штатах грядет последний и решительный бой с гигантами табачной индустрии - во вторник стартует судебный процесс века. Когда-то уважаемая отрасль народного хозяйства страны, поднявшая экономику некоторых сельскохозяйственных штатов на должную высоту, теперь мало того, что вынуждена отбиваться от нападок всевозможных инициативных граждан и общественных организаций, так еще и правительство планирует нанести сокрушительный удар ниже ватерлинии. Власти Америки собираются через суд взыскать с ведущих табачных компаний страны астрономический штраф на общую сумму $280 миллиардов.

Компании крупные, гиганты, без всякого преувеличения, но даже таким монстрам как Altria's Philip Morris USA, Reynolds American (продукт слияния R.J. Reynolds Tobacco Holdings и Brown & Williamson), British American Tobacco и Liggett Group не потянуть без смертельного ущерба для бизнеса такой штраф.

Планы у правительства серьезные, на подготовку грядущего процесса века было истрачено $135 млн казенных денег. Но эта табачная овчинка стоит бюджетной выделки: аналитики почти в полном составе предрекают, в случае поражения табачных компаний в суде, переход их в полную государственную собственность.

Что будет после этого – можно только гадать. И то лишь в том смысле, насколько правительство Соединенных Штатов позволит себе издеваться над и так затравленными курильщиками. В случае победы власти страны могут делать что угодно: резко до небес поднять цены на табачную продукцию, продажу сигарет могут загнать в условия, ну, может быть, чуть лучшие тех, в каких сейчас сбываются уличные наркотики, а на всякие громкие антитабачные компании будет откуда легко и непринужденно брать миллионы и миллиарды – прямо из доходов сигаретных фабрик, наплевав, например, на обновление производства и всяческие научно-практические и технологические изыскания.

Табачные монстры, по мнению правительства Соединенных Штатов, должны возместить ущерб, нанесенный населению страны, поскольку они долгие годы продавали опасный продукт, всячески скрывая от покупателей информацию о губительных последствиях курения. Кроме того, считает Минюст, компании прятали под сукно информацию о вреде пассивного курения.

Так, например, инициаторы процесса хотят вменить в вину производителям табачной продукции утверждение о том, что сигареты с меньшим содержанием никотина менее вредны для здоровья. Это, считают борцы с курением, привело лишь к усилению никотиновой зависимости и, прежде всего, у подростков. Но это еще не все. Табачных фабрикантов обвиняют в преступном сговоре: они якобы договорились не разглашать информацию о вреде табака и курения как такового. Думается, если поискать, можно еще и вчинить иск за намеренное сокрытия подобной информации, тут правительственные чиновники недоработали, решив, очевидно, что и так достаточно обвинений на вышеозначенную штрафную сумму.

Процесс был инициирован еще в 1999 г. при администрации Билла Клинтона. Против табакопроизводителей выступили, как против мафии. Дело в том, что стало известно следующее: руководители табачных компаний США встретились еще в 1953 г. в одной из гостиниц Нью-Йорка и разработали стратегию действий, чтобы отрицать вред никотина. Эта договоренность, считают представители властей, - не что иное, как заговор, доходы от осуществления которого должны быть изъяты.

Понятное дело, представители лидеров табачной промышленности эти обвинения отрицают. Прежде всего, они тычут в сигаретные пачки и демонстрируют надписи на них, где американским языком написано, что продукт опасен для здоровья. Впрочем, зная курьезные истории из жизни американского правосудия, можно было бы порыться в трущобах и выставить в суде десяток-другой неграмотных курильщиков. И еще вкатить иск табакопроизводителям за то, что на пачках с сигаретами нет комиксов, в супердоступной форме объясняющих любому кретину вред, причиняемый здоровью в процессе курения. Опять недоработка, но, вполне вероятно, что к началу процесса и эта сторона вопроса будет подготовлена.

Пока что эксперты в один голос уверяют, что $280 млрд – сумма неподъемная для компаний. И это несмотря на то, что, как утверждают чиновники правительства Соединенных Штатов, они на протяжении последних 50 лет получали сверхприбыли, подвергая здоровье сограждан разрушительным последствиям.

Выбор читателей